Философия

Что для Вас приятнее - благодарность или комплимент...?)

Есть мнение - что комплимент - это то, что говорят, когда сказать нечего. Конечно, слушать приятно, но вот обольщаться вряд ли стоит. . А вот благодарность, искренняя благодарность - явление вообще-то редкое. И мне приятно ее слышать или, скорее, видеть, потому что она, как правило, немногословна. И неважно даже, обращена она ко мне лично или к кому-то.. . Благодарность - чувство глубокое и достойное, о ней стихи слагают: "Не знаю почему, но благодарность всегда слезами светлыми течет. "
А комплименты задевают только поверхностно, мне жаль людей, принимающих их за чистую монету. И, между прочим, в свое время наслушавшись комплиментов выше крыши, я сделала вывод, что их от глубоких чувств не говорят :) Кто в состоянии выразить, как он пылает, тот охвачен слабым огнем, как говорил Петрарка...
Евгений Хан
Лучший ответ
Екатерина Мороз Натусь, спасибо тебе за то, что ты нашлась здесь, такая близкая и родная мне по духу! Чмоки тебя))
Благодарности меня как то смущают (( вроде бы часто слышу, но каждый раз неудобно.. челоек благодарит, а мне кажется я его к чему то обязываю своей помощью.. всегда прошу не благодарить.. сделала, что смогла.. люди должны помогать друг другу.. так что мне приятнее услышать комплимент.. как любой женщине :-)
Анна Козырис
Екатерина Мороз Светуль, большое тебе спасибо за то что ты замечательный человек и во многом мне помогла, хотя может и не догадывешься об этом! Спасибо за дружбу и отзывчивость!)
А комплиментами, я уверена , тебя просто закидывают мужчины! Целую))
Приятно и то, и другое, но комплимент может быть не объективным, а при благодарности - БЛАГО ДАРЯТ !
Вот я со Светланой солидарна! И еще, когда меня благодарят, мне даже как-то обидно становится. Получается, что я могла поступить иначе? не помочь? Это конечно не про пустяки - сумку старушке поднесла, дверь придержала, объяснила, как проехать туда-то растуда-то. А когда действительно прилагаешь усилия, чтобы выручить человека, и он благодарит очень - это для меня просто беда. Комплименты - пусть их, переживу. Даже приятно иногда. Приятно слышать похвалу из уст близких людей, а когда малознакомые (не знающие за мной моих грехов) принимаются расхваливать, приписывая гипотетические заслуги, которые то ли есть, то ли нет, - это кошмарный ужас. Хочется уползти, забраться в тихий угол и заткнуть ухи.
Екатерина Мороз Ириш, а могу я вас поблагодарить за великолепные рецепты блюд , которые пришлись по вкусу моей семье?)) И сказать что Вы замечательный, добрый и отзывчивый человек? И еще- я очень Вас УВАЖАЮ!!!
Спасибо за хороший вопрос! Это уже благодарность! Лично для меня, всегда приятно когда благодарят за что-то, за помощь, за совет. А, если ещё и комплимент скажут, что мол какой я умный и симпатичный, то вдвойне приятно !!!Почему меня должна смущать благодарность? За всё нужно говорить спасибо !!!А фраза "Не стоит благодарности "- это только фраза вежливости! А комплимент всегда приятен и Вы сами чувствуете когда его говорят от чистого сердца или из-за вежливости! А обольщатся, конечно, не стоит! И благодарность, и комплимент, всегда приятны! Во всяком случае, для меня! Благодарят часто, а вот комплименты слышу реже! А жаль !!!Хочу сказать- всегда благодарите людей, говорите комплименты друзьям, родным и любимым! И делайте это от чистого сердца !!!
Екатерина Мороз Аркадий, огромное спасибо Вам за замечательный ответ! Благодарю Вас от чистого сердца!)
И еще...)) Вы очень умный и симпатичный!))
и то и другое приятны.
Дарья Кибиц
и и благодарность и комплимент приятны, и чем больше, тем лучше
заечание и поправка!
благодарность