Философия
Сейчас человечество эволюционирует или деградирует?
Человечество всегда эволюционирует, даже тогда, когда деградирует.
Давайте порассуждаем. В последнее время идёт явный скачёк научно-технического прогресса (НТП) : человек вышел в космос, научился строить атомные электростанции, построил коллаидр, пока правда только, в научных целях, ведутся исследования в области нанотехнологий и, несомненно, этот процесс будет продолжаться. То есть тот плод, который вкусили первые люди в райском саду с древа познания, даёт свой результат. Но, давайте вспомним слова, которыми сопровождался запрет есть этот плод: в тот же день, в который вкусите от него, смертию умрёте. Согласно этим словам весь НТП приведёт к смерти человечества. И действительно, созданы атомная, водородная, нейтронная бомбы. Наверняка могут создать что-то покруче, а как известно висячее ружьё тоже стреляет.
В моральном плане деградация человека не вызывает даже споров: женщина, которую Бог создал помогать человеку, взяла верх над человеком. Мода человеческая стремиться не к красоте, а к распутству. Человечество всё более становиться ленивым и тучным.
Вывод однозначный- человечество деградирует.
Обратно в веру и религию - конечно ДЕГРАДИРУЕТ, но только в России.
Отдельные личности занимаются творчеством в самых разных областях, тем самым способствуя прогрессу, а человечество, лишь пользуясь плодами прогресса, медленно деградирует.
прогрессирует в техническом, но в нравственном деградирует, и тем не менее даже это может чему-нибудь да научить
человечество развивается по спирали
))))эволйуцыанируит
очень размытый вопрос, вероятнее всего Вы имеете в виду что то СВОЕ :) в каком именно направлении Ваш вопрос ? :)
Жизнь ни когда не идёт вспять, это закон мироздания.
Оба процесса идут. И не плавно. а рывками. И параллельно.
второе ближе...
Смотря с какой стороны на это посмотреть ...
Лень - двигатель прогресса )) А ленивых всё больше ))
Ну а если серьёзно ---в духовном и моральном плане мир истощается ...
А во всём остальном - прогресс на лицо )
есть тенденции будет больше первого