Таки эволюционирует, но эволюция не подразумевает только лишь "улучшение". Это адаптация. Возможно, то, что мы воспринимаем как деградацию, это эволюционная адаптация.
Вообще, я думаю, что при всех отталкивающих признаках, поколение, родившееся в 21-м веке, лучше предыдущих. Я говорю конкретно о России. Оно миролюбивее, терпимее, опрятнее. Не склонно к алкоголю и курению. Да, оно изнежено, но может быть поэтому оно хочет развивать свою страну: чтобы стало меньше преступности, коррупции, было больше удобства для всех. Темная сторона у "зумеров", несомненно, есть, но наверно Россия сейчас больше всего нуждается именно в светлой.
Философия
Человечество эволюционирует?... или таки деградирует?...
и то и другое происходит
Оно движется по пути : от хорошего -к лучшему...
Ни то, ни сё. Для эволюции надо иметь данные, а их нет. А деградируют уже с более высокого уровня. Что недоступно из первого правила.
Скорее МАРАЗМАТИРУЕТ
и что было то и будет и нет ничего нового под солнцем
А что у кого-то есть сомнения в развитии цивилизации?)
Может где-то в сибирских поселениях, уже и начали демонтаж электических столбов и мужики все спились окончательно, но надежда всё же есть!))
Конечно идёт развитие цивилизации огромными темпами, глобализация уже не за горами, однако!))
Стадом табунятся - может реабилитация?
В одном месте эволюционирует. В другом деградирует. Кнопки нажимать научились, зато скоро и ходить разучимся =) А зачем? есть же интернет... Троллить, азазакать и рофлить научились, зато грамотно писать. общаться, и заводить друзей разучились.. А зачем? есть же интернет и ютубчик.
Это две палки о четырёх концах, сразу и не скажешь всё сугубо индивидуально
Есть баланс между деградирующими, отдельно взятыми личностями и теми, кто совершенстуется и в результате сливается с ним (совершенством) поэтому сказать, что все деградируют или эволюционируют будет невозможным. Этот процесс сиюминутен.
Ещё человечество делится на цивилизации. Те двигаются по своей синусойде - от возникновения до полного исчезновения.
Или, к сожалению.
Деградирует и очень прогрессивно. Это было предсказано в Библии 2000 лет назад:
Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. (2-е Тимофею 3:1-5)
К счастью, это долго продолжаться не будет, ведь это время названо «последними днями».
А прогресс, который сегодня можно наблюдать в некоторых странах, может только ускорить завершение этих времён.
топчется на месте, переминаясь с ноги на ногу ))
Эволюционируют только технологии.
При капитализме и рыночных отношениях эволюционирует только техника, которая ещё больше порабощает общество. Развиваться при идеологии потребления невозможно. Это возможно лишь когда общее благо выше личных эго-целей.