человечество постоянно эволюционирует (т. е. - приспосабливается)
а вот в интеллектуальном плане, вместо развития идет деградация
Философия
Человечество в целом нравственно эволюционирует, деградирует, или оно всегда в массе своей на одном и том же уровне?
Мы живем в чудесное время!
Еще более чудесное ожидает наших потомков!
Обезян покупающих каждый вздох у олигархического капиталла, начиненных нанотехнологическими средствами контроля и жующими синтетический корм.
Алексей Ратькин
Напомнило ролик на 15 минут 5 секунд - "Мир будущего".
Явно эволюционирует. Поговорив с пожилыми понимаеш какие это приматы и проч...
Ирина Госкоева
Молчал бы, вы, тупые малолетки-сборище шкур, задротов и долбоёбов с поведением приматов и интеллектом ниже, чем у амёбы)
В каменном веке люди убивали и кушали друг друга.
Потом от каннибализма отказались.
С века 6-го до нашей эры стали появляться гуманистичные религии и философские воззрения. Это привело к тому, что убийство людей и издевательство над животными стало чем-то неправильным.
В наше время во многих странах даже появилась уголовная ответственность за убийство животных с высоким интеллектом - дельфинов, китов, обезьян.
Налицо тенденция к смягчению нравов и к гуманизации человечества.
Потом от каннибализма отказались.
Как море балтается...
Нравственность деградирует как пережиток.
Совсем малюсенькое, но улучшение есть.
Асипа Дузбаева
вы так думаете?
современные песни - это рэп, то есть, что-то до животного откровенное.
а старинные песни - это Утесов и другие, очень душевные.
в этом смысле общество деградирует.
одновременно во времена Утесова чаще убивали - если нагуглить количество убийств на человека в год, то можно увидеть, что сейчас этот уровень в России в 4 раза ниже, чем в начале 20 века.
раньше все жестче было, в общем. как моральность, так и аморальность, а сейчас все больше что-то сублимированное, не настоящее. люди стали богаче и страсти не заперты в угол, они имеют возможность выхода за счет рыночных отношений.
в этом смысле общество деградирует.
Артем Кулик
я наврал.
гуглю уровень убийств в России - и вижу, что он не уменьшается, а увеличивается. Но на практике вокруг себя я вижу, что люди больше доверяют друг другу.
безусловно деградирует
Пчеловечество, это поток формации жизненной энергии. А энергия принимает различные формы. Для кого-то они плохие, для кого-то хорошие. Но все равно, форма имеет определение лишь в наших сердцах. А в частности каждый из нас живёт мало по сравнению с тем какой был пройден путь всем человечеством. И в зависимости от эпох мы вынужденны думать так и не иначе.
Шагает семимильными шагами к ядерной войне.