Философия

эпикурейцы и их философия в СОВРЕМЕННОМ обыденном понимании

Эпикур разделял философию на три части: канонику, физику, этику. Под каноникой понимались учение о принципах познания, «наука о критерии и начале в самих их основах» , под физикой — «наука о возникновении и разрушении и о природе» ; под этикой — «наука о предпочитаемом и избегаемом, об образе жизни и предельной цели» (Диоген Лаэртский, X, 30). Э. как оригинальное филос. учение характеризуется механическим взглядом на мир, материалистическим атомизмом, решительным отрицанием телеологии и бессмертия души, однако его доминантой является этика. Эпикур, наряду со стоиками, обозначил тот поворот в философии, когда в ней теоретические, собственно научные изыскания стали подчиняться практическим целям спасения личности от жизненных катастроф.
/////////////////////////////////

1. УЧЕНИЕ ЭПИКУРА.

Этика Эпикура направлена против религиозных суеверий, которые,
согласно Эпикуру, принижают достоинство человека. Для Эпикура критерий
счастья – в чувстве удовольствия. Благо есть все то, что порождает
удовольствие, зло – то, что порождает страдание. Обоснованием учения о
пути, ведущем человека к счастью, должно быть устранение всего, что стоит
на этом пути: страха перед вмешательством богов в человеческую жизнь,
страха перед смертью и загробным миром. Эпикур доказывает несостоятельность
всех этих страхов. Боги не страшны, ибо они не способны вмешиваться в
человеческую жизнь, они живут не в нашем мире, а в промежутках между
мирами. Так как душа смертна и есть временное соединение атомов, то
осознавший эту истину философ освобождается от всех прочих страхов,
препятствующих счастью.
Освобождение от гнетущих душу страхов открывает путь к счастью.
Мудрец различает три вида удовольствия:
1) природные и необходимые для жизни;
2) природные, но для жизни не необходимые;
3) не необходимые для жизни и не природные;
Мудрец стремится только к первым и воздерживается от всех остальных.
Результат такого воздержания – полная невозмутимость, или безмятежность,
которая и есть счастье философа.

///////////////////////////.

В заключение еще раз подчеркнем, что деление философии по направлениям — это во многом условная акция. Ее можно сравнить с научным абстрагированием — временным отвлечением от целостности в аналитических целях. Философские направления — это то же абстрагирование для изучения целостной философии. Они перепекаются, входят составными частями в другие, развиваются, меняются — словом, живут. В то же время такое выделение отражает реалии современной философии. Так, философия XX в. выдвинула необозримое множество частных направлений философствования, размышления над отдельными, хотя и очень важными, философскими вопросами, но не породила целостных, всеобъемлющих философских систем, что было типично для философствования прошедших веков.

Видимо, именно в XX в. настала пора критического осмысления мирового философского наследия, пришло время анализа и оценки. Но это не все и даже не главное.

Главное же в том, что жизнь человечества не стоит на месте, и философия должна адекватно отражать и предвосхищать ее динамику. Сегодня жизнь принципиально плюралистична, но не факт, что это и есть стратегическая линия развития человечества на долгую перспективу. Ведь во многих сферах жизни наблюдаются однозначные тенденции к интеграции.
Ольга Букина
Ольга Букина
83 903
Лучший ответ
Аркадий Морозов блин, да не нужно мне его учение, мне нужна не их философия, а их философия такая, какая она сейчас воспринимается в обыденном понимании.
добавить больше нечего
пора закрывать вопрос
NS
Natali Semjakina
564