Философия

нужна ли философия в современной жизни??? рассуждаем!!!

Ljubov Skokova
Она нужна не только обществу, науке, технике, наконец, социальному прогрессу, но и конкретному человеку.

Но не всякому, а тому, кто вынужден обращаться к ней, если он хочет жить творчески, самостоятельно находить нужные решения там, где прошлый ни опыт, ни другие источники не могут предложить готовых рецептов для жизни.

Здесь неизбежно приходится как бы «выйти из самого себя» , взглянуть на свое дело «со стороны» , с позиции, дающей более широкий горизонт видения. А это требует навыков не только специального, но и философского мышления.

А если, кто-то заявляет: «А нам все равно.. . Мы люди маленькие, мы звёзд с неба не хватаем» . - то, да, ему философия не нужна. Но как она нужна тем, кому хочется и приходится жить креативно.
Наталья Зыкова
Лучший ответ
"философия указывает выход на поворотах судьбы"
Дом Культуры
Рассуждение является философией... пока человек разумен, Философия не умрет в мире людей!!
она вобще на фиг не нужна для жизни, но в наше время нужна как ни когда раньше вот такой абсурд.
Влад Путилин
философия не, а практическая ПСИХОЛОГИЯ и азы эзотерики да, ибо сознание расширять нада
Чтобы сегодня понять, что такое философия, нужно научиться читать философские тексты, чтобы потом убедиться в том, что философ — это не тот, кто умеет читать эти тексты, а тот, кто умеет говорить о том, о чем невозможно молчать.
Нужна
._
...vip... _Girl_
Конечно нужна - для тех кто не состоялся в жизни. Иначе ещё как оправдать собственное жалкое существование?
Философия - конечно нужна. Любовь к мудрости. А в остальном она есть ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Образ жизни, сама жизнь - каждый поступок и каждая мотивация - это и есть философия или же её последствия.
Другое дело, что она - философия - бывает, мягко скажем, разная.
Alex Ch@yka