Философия

стоики и их философия в СОВРЕМЕННОМ обыденном понимании

Универсальным средством анализа любой предметности выступают четыре категории: «субстрат» , «качество» , «состояние» , «состояние в отношении» , содержательно эквивалентные десяти аристотелевским категориям.

Физика стоиков отличается не имеющим аналогов в античности тотальным соматизмом, лежащим в основе последовательно-континуалистской картины мира. Двумя главными разделами физики являются онто-космология и антропология. Пантеистическое отождествление бога с телесным сущим приводит к фундаментальному смещению акцентов: онтологической моделью служит антитеза не идеи и материи, а двух вечно-сущих «начал» : активного (бог-Зевс = Логос) и пассивного (бескачественный субстрат, вещество) , которое следует понимать не как первичные субстанции, а как принципы организации единого сущего. На первом этапе космогонии две пары элементов, активные (огонь и воздух) и пассивные (земля и вода) , путем сгущения и разрежения актуализируют противоположность «начал» . Из элементов возникают две вещи согласно индивидуальным «сперматическим логосам» , в которых Логос выступает как закон организации и развития каждой индивидуальной «природы» . Космос — окруженная беспредельной пустотой сфера с неподвижной Землей в центре и огненным эфиром на периферии. Время понимается как мера движения (пространство, время и тело бесконечно делимы) . Космос как порядок преходящ: в конце цикла огонь поглощает прочие элементы («воспламенение») , но в каждом следующем цикле мир возрождается из огненного протосубстрата в прежнем виде.
....

Этика — наиболее влиятельная часть учения, имевшая универсальное значение для развития этики от христианства вплоть до И. Канта; базируется на идее автаркии добродетели при аналитическом соединении понятий добродетели и счастья. Исходным пунктом теоретической этики можно считать созданную Зеноном концепцию «первичной склонности» , или «расположенности» , устанавливающую «природные» масштабы целеполагания и долженствования: действия живого организма детерминированы стремлением к самосохранению. У разумного существа эта эгоистическая склонность с возрастом необходимо эволюционирует через «расположенность» к близким до уважения себя и других как носителей разума в масштабах всего мира. Конечной нравственной целью является жизнь согласно разумной природе, тождественная счастью и добродетели («добродетели довольно для счастья») .

Добродетель («разумность» , или знание блага, зла и безразличного, применяемое практически) — единственное благо, ее противоположность — единственное зло; прочее безразлично, т. к. не имеет прямого отношения к добродетели. Безразличному соответствует «надлежащее» , т. е. действие «природно» оправданное и целесообразное для всякого живого организма, но лишенное подлинно нравственного характера. Воплощением идеала добродетельности является мудрец.

Будучи внутренне автономен (добродетель — единственное, что «зависит от нас») , он обладает непогрешимым интеллектуально-нравственным настроем, соответствующим идеалу апатии, и принимает свою «судьбу» как проявление благого промысла: знание нравственной необходимости совпадает с пониманием космической причинности.

Целью мудреца является его собственное совершенство, подобное совершенству космоса и выраженное в действии: мудрец имеет друзей, участвует в делах общества и т. п. Самоубийство рекомендовалось при обстоятельствах, исключающих идеально-нравственное поведение. Конкретные нравственные предписания составляли основной предмет практической этики (моралистики).
Енлик Жубанова
Лучший ответ
Костин Константин стоицизм в современном обыденном понимании. сама искала в инете, ничего не нашла. в библиотеке тож.
добавить больше нечего
пора закрывать вопрос
Zhanelya Iskakova