Например одна - остановка внутреннего диалога - так ее принято называть в европе, на востоке есть йога, где учат не думать.
- по сути одно и то же, важно восприятие и преподношение - одна и та же практика, которую на востоке восприняли и практиковали давно, а в европу пришла, сравнительно недавно.. .
Эти нюансы встречаются во многих учениях и религиях, суть их в том и заключается - говорят об одном и том же, только каждый по своему)
Надо постичь и прочувствовать - как говорится - не попробуешь не поймешь)
Удачи)))
Философия
Я конечно делитант, но как могут восточные практики подходить европейцам. Антропология, минталитет - всё другое
значит, европейцу "позу лотоса "принять -мешают то хвостик, то третья нога?
Галина Елецкая
Правильно принять - помешает другой центр тяжести и длина ног
я не помню, вам не Вам отвечал, но на похожу тему.
Смотреть тут много и особенно внимательно - беседу с Хоружим.
Но как раз Хоружий и описывает антропологичекие отличия
http://rutube.ru/tracks/663191.html?v=b1c5895121fd1f2114fc6b3b73dc36b3
http://rutube.ru/tracks/2944646.html?v=f8aa388991aa0c56f10f585a80ed9a1d
конфетка и этикетка... )
этикетки разные а конфетки они и в африке.. .
другой вопрос действенны ли эти практики на практике...)
Галина Елецкая
Так действены или всё таки внушение себе ?
Раджа йога по версии Брахма Кумарис подходит всем.
Восточные парни- те, о которых речь, - те кто метод изобретал, - не такие лопухи, как кажутся. .
Точно говорю
Весь смысл их заковыристых обрядов в том, чтобы скрыть истинный смысл деяния- для непосвященных- это ШИФР. Западный мир видит внешнее прикрытие. Под ним- аккуратный и кропотливый ум.
Китайцы и прочие- были не в пример западным ученым- ко всему прочему- очень изобретательными механиками, - их механизмы были впечатляюще сложными и искуссными.
Сравнение можно подать такое:
В наше время, среднем- одна треть научного потенциала занимается усложнением (специально!! , целые инженерные отделы трудятся)
обслуживания собственных машин. Чтобы непосвященные и дилетанты- не смогли справиться без ШИФРА.
Не зря, например, японцы, - одни из лидеров фундаментальной науки.
В разделах- физика, химия, программирование, творческие технологии
Еще пример- школы карате, - сколько их наплодили в России! ! Тьму!
Очень нравились всем высокие удары ногами, для этого нужна растяжка, - думали некоторые- правильно, но тянулись на расслаблении, - и рвали себе пах, - в то время как азиаты, - растяжку делали- только в напряжении, и только в скручиваниях. Внешне- все тоже самое, а практика- масса ребят с травмами!
Качество- всегда в деталях, в памяти уме человека, оттачивающего- навык
Нам просто не хватает их уровня "качеств"- и соответственно- не подходит- метод и школа. нам не приходит и не придет догадаться- насколько продуман чужой опыт.
Точно говорю
Сравнение можно подать такое:
Борис Алдонин
карате, карате)))
А как же это, в ссылке? в ролике? фантастика?
а ведь я тоже пробовал бить, хотя я, конечно, не черный пояс, но я боксом занимался. Во мне 88 кг весу, а мне даже пошвельнуть не удалось того ,кого я пробивал в пресс.
Вы удары его посчитайте, сколько вот сейчас в ролике Сергею в желтой майке сделают. Посчитайте.

Типа, да. Я тож не врубаюсь, зачем восточные практики подходят к европейцам с бомбами. Надо ж было наоборот?
Еще и сущность имеется - разная....
Поверьте, у безмолвного знания нет принадлежности расовой, половой или еще какой-нибудь. ясный божественный свет не имеет таких ограничений и доступен как европейцу так и азиату или индейцу
И этим знанием пропитаны практики, будь то тибетские мантры или северные камлания шамана.
А если принимать за факт принцип реинкорнаций, то кто вам сказал что в прошлой жизни вы не были например китайским манахом или арабским шейхом ;)
с уважением
Галина Елецкая
Я в основном про тело спрашиваю
Просветлённых очень мало, а вот, зарабатывающих на этом в миллионы раз больше. Единственное, что развивается-это способы зарабатывания денег.
дык ни как и не подходят ))) ток примеряются)))
Ну, если бы они не подходили, Йогананда не открывал бы школы йоги в Америке...)