Философия
Такую книгу как "Тонкое искусство пофигизма" Марка Менсона может написать даже делитант?
пофигизм иногда спасает от всего, если мир такой и под идиотов подстаивается не хочется)))))
Вот японская литература уже давно имеет многочисленных поклонников по всему миру. Акутагава, Мисима, Мураками (оба) – эти фамилии прочно закрепились в мировой литературе. У них есть и другие, чуть менее популярные коллеги японского происхождения. Неудивителен ажиотаж вокруг всего японского, ведь изолированность японской культуры всегда вызывала интерес. Не меньший интерес вызывает и Китай, чья цивилизация значительно древнее японской. Во многом именно Китай повлиял на развитие Японии. Однако, китайские писатели не пользуются такой популярностью, как их соседи из страны восходящего солнца.
Непопулярность китайской литературы в России прямо-таки удивительна, ведь с Китаем нас связывает коммунистическое прошлое и отказ от него. В случае России – полный, в случае Китая – частичный. Причём, осмысление этих коренных исторических сломов в литературе наблюдается и у них, и у нас.
В романе Юй Хуа "Как Сюй Саньгуань кровь продавал" рассказывается о том, как в Китае практиковался массовый сбор крови во второй половине 20 века. За сдачу одной "плашки" крови бедный крестьянин мог заработать столько денег, сколько не зарабатывал за месяц. В предисловии автор делится с нами полулегендарной историей о том, как один "кровяной староста" – человек, берущий кровь – повел в длительный поход тысячи человек, чтобы сдать кровь в селе, где за это дают больше денег. В 80-х годах из-за неорганизованности в деревнях случались массовые эпидемии инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ.
Сюй Саньгуань – один из доноров. В то время считалось, что каждый здоровый мужчина должен сдавать кровь. Суженый, который не сдаёт кровь, вызывал серьезные опасения на счёт своей профпригодности. Могли отказать. Наш же герой, как вы увидите из книги, своей крови не жалел.
Роман Юй Хуа представляет собой семейную сагу. У сыновей Сюй Саньгуаня одинаковые имена, как и у потомков Буэндиа из "Ста лет одиночества". Повествование фактически всё время ведётся из одной локализации. К схожестям можно отнести и обилие каких-то бытовых дрязг, недомолвок. В общем, Юй Хуа не остался без учителей.
Роман "Как Сюй Саньгуань кровь продавал" – юмористическое произведение, не лишённое морали. Так, с первого взгляда глуповатый главный герой претерпевает метаморфозы и в конце произведения предстаёт любящим отцом и мужем, способным пойти на самопожертвование ради своей семьи.
Конечно, но нужно обязательно пропить для начала