Эйнштейн говорил :"Нет ничего практичнее хорошей теории". На этом можно было бы и закончить, но я продолжу. Проблема соотношения теории и практики - сложнейшая в теории познания, где она рассматривается в качестве одного из аспектов центральной теоретико-познавательной проблемы - проблемы истины, возможности и способов её достижения и верификации. Уже давно доказан и не подлежит сомнению тот факт, что критерием истинности знания, теории является практика. Но и не только критерием. Практика, предметно-практическая деятельность людей, является ещё и в первую очередь источником знаний, материалом для разработки теорий. Ибо что такое теория: это эмпирически конкретное, воспроизведённое человеком как научно, теоретически конкретное. Но ни одна теория никогда не охватит всё богатство и многообразие эмпирии. Поэтому Энгельс говорил, а Маркс любил повторять следующий афоризм : "Не существует окончательной истины в её последней инстанции". В естественных науках аналогом этого высказывания является принцип дополнительности Н. Бора: "Не существует исчерпывающей теории. Каждая теория всегда может быть дополнена". И ещё попрошу Вас вспомнить Гёте: " Суха теория, мой друг, но зеленеет жизни древо".
Практика, именно живая практика всегда впереди сухой теории. А теория находится кризисе постоянно, это её естественное состояние, поскольку она тоже живет и изменяется вслед за практикой. Другое дело, когда в общественном развитии наступает экстремальная ситуация - тот или иной кризис. Именно тогда, безусловно, практика становится основным средством его преодоления. Но! Практика не в форме голого волюнтаризма или произвола, а практика как осмысленный и творчески используемый опыт. Который впоследствии, в свою очередь, послужит материалом для новой теории. Поэтому позволю себе ещё одну цитату из Маркса : "Марксизм не догма, а руководство к действию". Это в неменьшей степени относится к любой теории. Итог: Практика на первом месте ВСЕГДА. Теория в кризисе тоже всегда. И это Вы очень верно заметили.
Философия
можно ли сказать, что нынешнее время есть кризис теорий и на первое место выдвигается практика?
Откуда такое.. . у м о з а к л ю ч е н и е ?!))))))))))))))))))))
Повышев Николай
так как уже всё написано и доказано-передоказано. остаётся только составить план и воплощать.
нет, вы мне кажется не правы, я конечно не знаток истории, но думаю в процентном отношении всегда так было
Сейчас все на теории практика с 19 веком ушла.
В любые времена были теоретики и практики. И сейчас-кому надо практикует, а кто-то смотрит дух времени и секрет...
скорее наоборот, ученые только предпологают, а вот проверить на деле как то не получается ((