"Самодостаточные люди - цельные личности, у которых в жизни несколько точек опоры. Они не страдают от одиночества (более того, как правило, самодостаточным людям оно необходимо, как воздух) . Если человек самодостаточен, он не чувствует одиночества, не чувствует необходимости связи с толпой, легко подключается к общению, легко выбывает из него. Интерес к жизни они черпают не только из внешней среды (общения с другими людьми) , но и изнутри, из собственных переживаний. Они действительно меньше зависят от окружающих. Они не ищут свое отражение в глазах других людей ("а что окружающие подумают обо мне? ", "а как же я буду одна? "). Самодостаточные люди так же нуждаются в человеческом тепле, как все остальные. Просто им нужно больше личного пространства. При этом, окружая барьером собственную территорию, самодостаточные люди не посягают на пространство других, общаться с ними комфортно. В силу разнообразия интересов самодостаточные люди обладают завидной эрудицией. Им всегда есть, что рассказать. Всегда приятно общаться с человеком, который находится в состоянии душевного равновесия. Когда мы сталкиваемся с человеком самодостаточным, свободным, нам не совсем понятно, как влиять на него, как себя вести. Отсюда и возникает подозрительность и прочие отрицательные эмоции.
По-настоящему независимый человек никогда свою самодостаточность не декларирует. А если все чаще хочется посмотреть на себя в зеркало и гордо заявить: «Я - самодостаточная личность» (и при этом проглотить комок, застрявший в горле) - это тревожный сигнал. Самодостаточность не должна быть приговором. Если "самодостаточность" не приносит чувства гармонии - нужно срочно искать, чего в жизни не хватает. И стараться восполнить пробел. Если человек утешал себя мыслью о том, что ему никто не нужен, кроме самого себя, и как бы не оправдывал временные связи, его самодостаточность - лишь ловушка его же собственного сознания. Все мы рано или поздно приходим к тому, что нам нужен близкий человек. " (с)
Поэтому, ловушка самодостаточности - самообман, основанный на отрицании или избегании контактов. Понятие самодостаточности не для внутреннего пользования. Говорить и судить о самодостаточности можно лишь извне и со стороны - нужен другой человек.
Философия
В какую Ловушку попадает самодостаточность?
Самодостаточность менее общительна, ибо не тратит время на пустые разговоры.
заблуждения...
Самодостаточность в ловушку не попадает.... может только в гордыню?...))
Ни в какую. Человек, сумевший установить диалог с собственной душой, всегда духовно выше человека, не слышащего самого себя...
Александр Каплич
Поздравляю! Это и есть ловушка!:))))
в Самонадеянность...
В ограничении дальнейшего развития.. .
И в вечном самообмане...
Относительная ограниченность.
Одиночество.
самодостаточность.... это хорошо... .
а ловушка.... как уже озвучили.... ОДИНОЧЕСТВО... .
и это очень. очень ..трудно исправить.... люди меняются.... меняются их взгляды на жизнь... .
а радость жизни проходит мимо..
Одиночество.
это зависит от того, какой смысл вкладывть в это определение. человек, достигший тех духовных высот, которые сам себе наметил, выглядит ещё и успешным.
конечно, если самодостаточность заключается только в достижении некоторого уровня материальных благ, а не духовных, тогда, скоре всего, человек превращается в зануду и чаще бывает одинок.
ей кажется, что это она расставляет силки другим...:)
Ловушка-что это? Для многих, одиночество, гордыня, самонадеяность, это цель, а не ловушка.))
страх остаться с ней тет-а-тет
Если материальная самодостаточность - то в ловушку эго. А если духовная - то, она наоборот освобождается из любых ловушек.
Гордыня