Философия

Что заставляет человека считать всех вокруг дураками и бездарями?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Или несколько иначе сформулирую: нужны ли основания для того чтобы считать других дураками и бездарями?
Дурак и бездарь - умник и талант всегда величины относительные. Нет абсолютного Д-Б-У-Т однажды и на все времена.

Основанием будет результат сопоставления: сравнительный анализ.

Если за сравнение берется Д-Б, один результат; У-Т - другой. Нам дана свобода выбора - чей результат принимать, если мы сами - "вне фокуса".

Если мы - среди действующих лиц, то "компенсация скрытой заниженной самооценки" (Dipta Фомина) - один из вариантов. Второй и последний: а может быть, мы правы? :-)))

Смущает "всех вокруг"... Это уже заболевание, мегаломания. :(

Я никогда, ни одной минуты в жизни, не считала дураками и тупицами "всех вокруг", но кого-то, и даже не одного, - запросто. Основание: опыт, образование, начитанность, насмотренность ПЛЮС оглядка на референтный круг, неважно - присутствующий или отсутствующий в момент "вынесения приговора".

И никакой злобы или гордыни. Полнейшее бесстрастие.

Постановка диагноза.
Андрей Савушкин
Лучший ответ
Жанна Калачёва Вопрос не просто так. Он навеян ответами одной мадам, которая в течении 15 минут засветилась в трёх моих вопросах, с ответами типа "это не искусство", "это для дураков" и т.п. Я прогулялась в её ЛК и увидела что там ответы такие же, то есть "все дураки" - это жизненная позиция. Я обитаю в Живописи, где такая позиция отнюдь не редкость. Заинтересовалась природой этой позиции.
Спасибо за ответ.
Неуёмная злоба и собственное превосходство ...
Strife
Бездарность и тупость.
Так если вокруг одни дураки и бездари....:))
Юлия Козак
ну так основание у всех одно - я самый умный...
Юлия Мазеина
))))))))Деньги деньги-дребеденьги....
Valentina Cherepanova
Тупость
Антон Бондарев
1. Гордыня.
2. Основания такового не существуют. Что кажется глупостью для дурака, может оказаться мудростью для знающего.
3. Смирение гордыни и постоянное учение. Ум — не состояние, а процесс.
Собственная глупость. Ум-это инструмент, нужный для нарабатывания опыта и мудрости, он есть у всех, только разный.
Если есть основания так считать, то и считают. Умные считаю дураков дураками заслуженно, а дураки, понимая, что они меньше знают, умным просто завидуют и лепят ярлыки. От дураков еще не такое можно услышать.
Кто чем наполнет, тот - то и видит.
Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо.. . а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:
- Наконец-то я достал его!! !
Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
- Кто чем богат, тот тем и делится!
Костяника
Это компенсация скрытой заниженной самооценки
Ludmila Stognieva
Завышенная самооценка, гордыня.
Чаще всего собственная дурость, бездарность и эгоизм.