Философия

Существует ли деградация?

Существует ли деградация? Если допустим я буду работать на заводе укладчиком, но при этом читать книги, изучать философию и эзотерику.Буу ли я деградировать?Хотелось бы услышать развернутый ответ..
Если Вы будете развиваться интеллектуально, то работайте хоть дворником.. .
Развивает действие.. .
Деградация, безусловно, есть.. . Наглядный пример - некоторые "очень авторские" вопросы на этом сайте...
Любовь Павлова
Лучший ответ
Всегда и везде!
Деградация, конечно существует и все, кто проживёт достаточно долго, это узнают на собственном примере. Однако изучение философии способствует максимальному замедлению этого процесса. Псхофизиология и геронтология уверенно доказали, что любое напряжение умственных усилий (так же как и тренировка мышц в телесном смысле) способствует сохранению и увеличению имеющегося ментального и интеллектуального капитала. Сочетание физического труда с интеллектуальной и духовной деятельностью с давних времён считается также целебным средством от умственной и душевной деградации и скепсиса, пресыщения и упадка. "Oro et laboro" - как завещали нам предки!
Великие.. . умеют жить в бочках.
Я думаю что врятли кто то даст развернутый ответ.
Папробуй поработать и почитать и поймёшь.
На собственной шкуре пока не проверишь точно знать не будешь.. .
А вообще то лучше не рисковать. Вдруг ты деградацию не заметишь сдеградируешь до состояния зомби и будешь считать что её деградации не существует
Lydmila Kondel
деградация есть. но все зависит только от самого человека, а не от места работы...
Существует. Она происходит, когда человек перестает воспринимать информацию извне.
Т. е. интелигент может деградировать, а простой рабочий может прогресировать (книги и т д)
Мы должны иметь средства к существованию, поэтому, если человек ещё не нашёл себя, можно работать где получается. Жизнь человека ищущего и стремящегося понять себя-это путь. Будете чаще задавать себе вопросы, думать и жить, слыша себя, всё будет меняться постепенно. Всё,что происходит с нами-результат того, что внутри нас. Изучать эзотерику как нечто вне тебя-мало толку. Читая книги, находи это в себе самом, живи осознанно, не бойся любых перемен как внутри, так и во вне. А деградируют люди и на престижной работе. Даже цари бывают идиотами. Но цель необходима.
Vedruss Kochkin
Разумеется. . Просто не все замечают её за собой..
Макс Шурыгин
В жизне нет равновесия человек либо развиваеться или деградирует. В вашем случае это развитие!
Да, когда "стою на месте".