Философия

Деградация...

Когда я была маленькой, я была очень большой и серьёзной... возможно я родилась старой-престарой... В жизни всё происходит у людей наоборот... они рождаются маленькими и весёлыми... а потом взрослеют... и странно взрослеют не постепенно, а раз и....всё... взрослый, серьёзный... знают что и как делать...( хотя раньше мне казалось что взрослеют от года в год)так вот... когда мне исполнилось 8 лет... однажды.. летним утром я вдруг стала уменьшаться... и по сей день я всё дальше ухожу в какое-то детское незнание... всё так запутанно в этом мире.. остаётся лишь завидовать умению людей всё сложить по полочкам... раставив приоритеты... чётко установив для себя систему ценностей... Деградация на лицо?
Maria Kochetkova
Здравстуйте, граждане!. .
И вот она суть!. .
...Правильно Ромашечка заметила, что дети не живут по условностям, не вешают на жизнь ярлыки.. .
Это действительно больше характерно для детства.. .
Однако есть другая сторона жизни. Надо сказать, некоторые люди, взрослея, все так же отказываются жить по ярлыкам, услвностям и стереотипам. Это нормально.. .
посмотрите со стороны, к чему эти стереотипв приводят, если они вам нравятся, берите, если, нет - смело нарушайте!. .
Мы сами хозяева своей жизни. И только нам решать, что для нас главное, а что второстепенное.. .
Системы ценностей никто не устанавливает, это индивидуально для каждого, а общество опять же навязывает какие-то шаблоны, по которым все обязны жить.. .

Другое дело в ответственности.. . Если ее ощущения нет.. . ну не деградация это.. . просто тепличность и состояние, когда человек пока не привык вырывать в жизни все зубами, рассчитывать наперед каждый шаг.
Это просто упрощает дальнейшее существование.
...плыть по течению и ждать милости судьбы это тоже не такая уж и хорошая перспектива, скорее удел слабых.. .
...Как балбес и лентяй со стажем скажу только одно: лучше не упускать возможности делать чего-то и решать сегодня, чтобы не жалеть завтра...
Валера Кольцов
Лучший ответ
Лукавите. Ребёнок сразу всё по местам расставляет. Взрослому сложней-он видит больше сущностей.
инфантильность борется с разумом, что непонятного???)) )
или остаться наивной дурочкой ребенком или повзрослеть! но тогда придется отвечать за свои постпки и за ..других тоже!))))))
... ребёнок с глазами старика.. . знакомо.. .
только у меня детство сейчас появляется.. .
... после значительной травмы душевной.. .
наверное, как способ перехода.. .
Детство Души - это отдых души.. .
... ты не забыла, не разучилась.. .
просто нет забот, которые взрослым дарят седину и морщины,
не нужна гиперответственность и ломовая лошадиная сила, чтобы всё успевать.. .
... и ценности детские ни капли не дешевле ценностей взрослых.. .
... Детство - есть мудрость, люди ассоциируют её со взрослостью или старостью,
и оттого, когда ты была маленькой, это было сильно заметно.. .
... не обязательно твоей Душе взрослеть.. . т. е. стареть и покрываться пылью.. .
ведь так? : )
Shahlo Shahlo
Если бы я мог ответить на этот вопрос.. . А жить, все равно надо...
Это значит лишь то, что Вам все это не нужно!
Да какая деградация. Если вдарилась в алкоголь, наркоту, религию-тогда деградация налицо. А так пытаешся в себе разобраться. Молодец. Второй жизни не будет. Ставь цель, но не ищи смыл жизни-никто (!) еще не нашел. Потеряеш время.
Отличаться от других - это еще не деградация.. . Если только человек психически здоров...
Акбар Камалов
Взгляд на Мир глазами ребенка - это, напротив, редкое качество у взрослых людей. Может быть, именно поэтому таких взрослых детей можно сразу отличить от тех, кто повзрослел на самом деле (такие, действительно, всегда знают, что, как, где и в какое время должно произойти) . Для ребенка же время подвижно: ведь никогда не угадаешь, что произойдет сегодня, а что - через неделю. Ведь неделя - это так долго :)
В Детстве дети воспринимают мир таким, каков он есть, без навешивания ярлыков, без статичных шаблонов.
Они радуются яркому Солнцу, их увлекает за собой теплый порыв ветра, который зовет мечтать и странствовать. Для них каждый день - открытие.. . И не так уж важно, что принесет с собой этот день: радость или грусть. Важнее, что это можно ощутить, почувствовать, увидеть, потрогать.. .
Каждый день - заново.. . Ведь это так здорово! :)
Настя Козгова
Настя Козгова Замечательный вопрос, заставляющий еще и еще раз посмотреть на мир кристалльно-чистым взглядом ребенка и просто-напросто почувствовать, как это классно, именно здесь и сейчас - среди этого солнца, которое периодически все-таки ухитряется раздвинуть тучи и пробежаться лучами по крышам и деревьям, по лицам и по улыбкам... Как классно среди этого Лета!
Спасибо Вам! :)
Наверное спутником деградации выступает рефлексия и усталость? И потом трудно отличить где сон, а где реальность, чувство потери во времени, так?
А теперь быстро съешь чего-нибудь острое, ударь пару раз куклу усталости и ...закрути наконец разломанную пружину, иначе утонешь в потоке.
нет это не деградация. это мозг начинает Вас обеспечивать тем, чего Вам не хватало в раннем возрасте - т. е. Детства. Но это не Деградация. когда Мозг решит - что всё - хватит детства - вы вернетесь с серьезности. Только не теряйте детства - с ним легче жить