Здравствуйте Morte D'Angelo!
Начну с крылатой фразы Ренэ Декарта "Я мыслю, значит я существую"
На мой взгляд "мёртвые" люди это те, кто просто не может мыслить (думать) , чаще всего это люди которые так или иначе связанные по большей части с физической работой (например: конвейерные работники) .
Труд который не заставляет наш мозг мыслить, а лишь основан на физической работе тела, притупляет процесс самого мышления, человек начинает, грубо говоря, просто функционировать.. .
Немного о самом мышлении: мышление - это скорее процесс открытия чего то нового для самого себя (не важно что это, важно что вы пришли к итогу путем своих рассуждений... вполне возможно, что это будут неправильные рассуждения (ошибочные) , это неважно.. . -главное, что это будет ваш настоящий процесс мышления, а не оперирование приобретенными знаниями)... теперь представьте себе: компьютер который знает ответы допустим на все вопросы и предположим среднестатистического человека, первый выдаёт заложенные знания реального мира (шаблон) , второй же может рассматривать реальность в разных ракурсах, опираясь на собственное (пускай даже не всегда верное) мышление, как виденье мира со своей (именно со своей) стороны.
Простите, но на последний ваш вопрос скорее отвечу как суровый циник: рожденные мертвыми - среди нас не живут.. .
P.S.: Ну а если вспомнить, что человек наделён душой.. . то все мы, в той или иной мере, самые что ни наесть живые (кто то меньше, кто то больше - здесь скорее дело в энергичности человека) .
P.S.2: отвечая на ваш вопрос, я могу ошибаться... но тем не мнение: я мыслю, значит я существую!
Спасибо вам за вопрос)))
Философия
А по-вашему какие люди мертвы при жизни?От чего они умирают?А может рождаются мёртвыми?
мертвые-равнодушные
они умирают из-за того, что за маской равнодушия скрывают боль, страдания, расстерянность.. .
но я не считаю, что равнодушие-это плохо. Это очень даже хорошо. Для тех, кто чувствует себя лишним в этом мире)
не умеющие любить
Жека ........
а как это...не уметь любить?
Те, которые живут без интересов, без больших эмоций, равнодушные ко всем и всему, тянущие свое существование. Почему? По моей теории, заслуженное наказание .
Евгения Миркин
За что наказание?
1.люди без совести, 2. от того что убивают в себе все человеческое, 3.рождаются все вместе с совестью
Люди, которые перестали жить, хоть и продолжают работать, обедать и вращатся в обществе. Но все они делают машинально, не постигая, что каждый новый день несет с собой магию; не чувствуя, что иногда следует остановится и задуматся о чуде жизни; не понимая, что уже через мгновенье они могут исчезнуть с лица земли. У таких людей с уст исходят мертвые слова...