Философия
Оцените философский текст, обращённой к буйной молодёжи (+)
Знаешь, когда я был младше тебя или такой, как ты, я думал, что я всё могу и всё у меня выйдет. Я считал, что всего можно достичь, только если сильно хотеть. Я мечтал навести порядок в мире. Хотя я даже не мог обеспечить его даже своей комнате. Что уж говорить о всеобщем мире - я не ладил со своими родителями, но был свято уверен в том, что они, выросшие в СССР попросту пропитаны авторитарным духом. Я ошибался. В них, как и во всех людях было стремление к свободе. Только я этого тогда не понимал - для меня свободой было бегание по двору, свободное шатание по порно сайтам, свобода выпивки. Они же меня ставили в жёсткие рамки. И я сильно обижался. И только потом я понял, что свободы достигают только те, кто живёт в рамках системы. Когда ты стал таким, как система, система принимает тебя за своего. Тогда и воплощай все свои коварные планы - хочешь, играй на гитаре на улице, хочешь - собирай стадионы, хочешь - пей пиво с друзьями, хочешь - уезжай из страны. Никто тебя не держит - ты - элемент системы. Ты - свой. Своим прощают. Только встав в рамки ты сможешь сделать выбор. Ты назовёшь это ущемлением своих прав, я понимаю. Но, пойми - тебе не сломить систему. Один элемент системы, вышедший из строя ремонтируется, либо заменяется другим. Система никогда не может иметь прорех - иначе она бы не заработала. Знаешь, что такое компиляция файла? Это процесс запуска системы. Система не может не пройти компиляцию. Для того, чтобы её удачно пройти необходимо взять все необходимые блоки. Взять все плюсы и минусы, чтобы вышел "ноль". Система, направленная на разрушение уничтожит сама себя; система, направленная на созидание повторяет судьбу икара. Ты смотришь на своих кумиров. Они несут тебе идеи, которыми ты питаешься, они делают для тебя неоценимую услугу. И ты слушаешь их. Но как ты думаешь - живут ли они так, как они говорят? Знаешь, кумиры - это театр. В театре кумиры играют роли. И мы не знаем, что творится за занавесом. Только лишь догадки с их слов. Но и слова их тоже не гарант. Гарантом может являться только факт - кумир не даёт факта. Кумир даёт лишь почву для творения фактов. Тот, кто только начинал этот путь, ловко подстраивается под тебя - он давит на струны твоей души, заставляя их шевелиться. Ты его готов почти благословить. Потом ты живёшь с ним в гармонии - ты не можешь без него. Он с тобой каждый день и каждое мгновение. Ты ему подражаешь и свято веришь в его правоту. И затем всё идёт на спад. У нас всё идёт на спад. И получается так, что либо ты отрицаешь своего кумира, либо встаёшь на его путь, и оказываешься с ним на одной ступени. И лишь только не способный к развитию остаётся верным своему кумиру.
Оценить?
Здравствуйте... )
Когда то давно убежала я от этой оценочной деятельности...)) )
как раз на изломе 90-х годов, отказавшись вопреки... существовавшей
тогда системе отрабатывать 3 года после института по специальности.. .
лихорадило страну, лихорадило всю историю, которую нам вдалбливали
в школе, а потом в институте.. .
И эту лихорадочную историю я не смогла нести ТЕМ ДЕТЯМ... ,
поняв, что это бред... и пустота.. .
Не смогла смотреть в глаза детей, почти моих ровесников,
не могла дать им ложь... а правды не было... искала сама мучительно. .
но все прошло ...и другое призвание -дело, которое люблю.. .
которому служу сейчас, но не с подобострастием... а правда-с любовью.. .
Вчера сыну предложила прочитать Ваш философский текст- прочитал дважды.. .
и спросил ...
"Мам, что правда все так трудно..? "...
Потом пришли два его друга ...и они прочитали.. .
Сели пить чай.. .
Знаете - они (мой сын и два его друга) - последнее время -единственные
мои друзья... практически семья.. .
говорили про кумиров.. .
- зачем они нам? мы сами по себе... есть предпочтения какие- то ,
но не до фанатизма.. .
я смотрела, слушала и улыбалась.. .
я многому у них учусь сейчас ...да, да.. . именно у них.. .
у них нет той закостенелости, радуются от души... и пока они
распахнуты...)) )
Не скажу, что они идеальны... иногда они -- те самые "буйные"...)))
Мне очень долгую дорогу пришлось преодолеть к сыну, сложный характер.. .
и в такие самые сложные моменты оглядывалась на себя, ту с тем самым
юношеским максимализмом, неверия ни в кого и ни во что.. .
когда хотелось рушить те самые стены... слушая Pink Floyd...)))
Пока они сами не столкнуться с этими стенами, не попробуют их
преодолеть, обойти, разрушить, перелезть - сломаться или не сломаться
при этом - все наши философские рассуждения - пустой звук для них сейчас.. .
Единственное, что мы можем сделать - БЫТЬ РЯДОМ С ТЕМИ, КТО НАМ ДОРОГ- наши
растущие, взрослеющие дети.. . не толкать их на путь истины (нашей).. .
лишь - БЛАГОСЛОВЛЯТЬ и поддержать в трудную минуту.. .
Еще не забытое свое взросление... и становление в рамках ТОЙ системы... и вместе с ними в рамках ЭТОЙ системы.. .
Не ответила, НО поговорила... с Вами, с ними... моими мальчишками... )
расту я месте с ними... )
Здравствуйте... )
в школе, а потом в институте.. .
поняв, что это бред... и пустота.. .
и спросил ...
"Мам, что правда все так трудно..? "...
Сели пить чай.. .
мои друзья... практически семья.. .
говорили про кумиров.. .
но не до фанатизма.. .
я смотрела, слушала и улыбалась.. .
распахнуты...)) )
расту я месте с ними... )
Сотни раз я слышала, что у человека всегда есть выбор - быть или не быть.. куда идти. . и с кем... В этом мире нам предоставлено множество вариантов выбора. Но ...Выбор легок, если он отсутствует... но как же вкусить тот плод, который проростая в нас даёт ростки разума?... и желание хотеть как и сила знать - неистребимы в человеке.. и нужен ему лишь тот человек, который не просто поймёт его и вырастит его, но и не будет противиться уступить дорогу для дальнейшего роста...
Не создай кумира себе. - Библейская заповедь.
Ирина Полякова
....если нечего сказать мог бы и промолчать.
Чтобы ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ - надо быть профи, а не дилетантом. Пока до профи дело дойдет - сознание СОЗРЕЕТ.
(Почти -Тоже самое - только короче) . Допускаю - Ваш - поэтичный.
Текст хороший.
Однако вступление я бы сделал более резким, типа, как русский генерал командовал собственным расстрелом.
Плюс