Надо возвышаться до бессмертия и делать все ради жизни, соответствующей наивысшему в самом себе"
Как, по вашему мнению, это должно проявляться в самом обыденном, рядовом существовании? Или это только великим людям доступно?
Философия
Как вы понимаете слова Аристотеля: "Надо возвышаться до бессмертия... " ? -->
Душа есть "форма" тела. Она - то, что придаёт целостность телу (жизни) человека, заставляя его иметь цели как целое.
Одна часть души неразумна, другая же - разумна. Неразумная часть души двоякая: растительная, которая встречается во всем живущем, даже в растениях, и страстная, которая существует во всех животных.
Жизнь разумной души состоит в созерцании, которое является полным счастьем человека, хотя не вполне достижимым.
Подобная жизнь будет, пожалуй, выше той, что соответствует человеку, ибо так он будет жить не в силу того, что он человек, а потому, что в нем присутствует нечто божественное, и, насколько отличается эта божественная часть от человека как составленного из разных частей, настолько отличается и деятельность, с ней связанная, от деятельности, связанной с любой другой добродетелью. И если ум в сравнении с человеком божествен, то и жизнь, подчинённая уму, божественна в сравнении с человеческой жизнью.
На самом деле, Аристотель сложен для меня, мне легче давалось чтение философских прозрений Платона, но это место достаточно прозрачное.
Только в созерцании душа разумная становится формой созерцающего, только в созерцании, т. е. в интенсивной работе ума человек становится большим, чем он есть - он становится единым с божественным. Это доступно каждому, в ком есть силы заставить себя принять форму разумной души. Т. е. не только воспринимать, но и осмыслять увиденное, услышанное, делать выводы, ставить вопросы, искать на них ответы, медитировать.. .
За примером далеко ходить не надо - твой вопрос заставил меня вспомнить всё, что я знал и что забыл, спасибо, Наташа!
Это значит надо все делать по-высшему разряду, вкладывать в любое дело всю душу, и после тебя останется след на Земле....
надо жить, проявляя своё лучшее каждый день,.. В жизни нет смерти, ведь если мы умираем, мы больше не живем. Поэтому мы бессмертны.)))
..пришел в этот мир с чистой, открытой, любящей душой и пронес ее такой через это испытание - жизнь...
...с Богом воссоединится только Бог... -)Дело в том, что никто не знает этого себя-Высшего, а по-описаниям-извините-дуб-дерево выглядит живее и жизненнее. Напр: Войдите в тишину! Слушайте тишину! Станьте свободны от всех чувств и желаний! Оставьте все дела мира...! И теперь осталось задать себе вопрос: Кому нужно такое бессмертие и такая мертвая тишина? Зачем такая Божественность простым земным людям? СКОРЕЕ ВСЕГО, МЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕМ, ДЛЯ ЧЕГО, ЧТО И ЗАЧЕМ....
Надо жить, имея великую цель перед собой, не поддаваться соблазнам, стереотипам, не накручивая себя...
"Надо возвышаться и делать все ради жизни, соответствующей наивысшему в самом себе"
я урезал специально, иначе, твоё величие может затмить тебя.
это доступно всем.. . нужно лишь найти цель и вдохновение. а по достижении цели, ставить новую и двигаться к ней..
Это доступно только тем, кто способен соответствовать "наивысшему в самом себе". Это трудно, Наташа! Удвчи в борьбе со своим низшем!!!)))))))
Человек должен всегда стремиться к дальнейшему совершенствованию себя. И доступно это не только великим людям, а КАЖДОМУ, у кого есть действительное стремление к этому!
Polezno vremia ot vremeni staviti znak voprosa na veshah, kotorie tebe davno predastavliauitsia nesomnenimi. Kto nahoditsia megdu givimi, tomu esti eshe nadegda.
Я думаю он гоаорил о том, что-бы поставить для себя наивысшую цель, практически невозмодную, и на всём жизненом пути добиваться её. И каждый день делать что-то для её осуществления.
по аналогии "Чтобы войти в Царствие небесное станьте детьми"
Люблю Аристотеля.. . поднял планку повыше - и это - справедливо. Любому доступно - жить на 100%, без отмазок и отговорок. И величие каждого - в трудолюбии и настойчивости. А бессмертие.. . что о бессмертии может сказать смертный?
Всё очень просто, человек состоит из тела (предположим ослика), желания и мысли. Ослик это упрямое животное оно всегда хочет удовольствия. Желание также у вас переходит на сторону ослика и выполняет все его запросы. И остаётся только мысль, которая может преподняться над этими животными желаниями.