Философия

А нужны ли человеку украшения?

Andrei __
Традиция украшать себя появилась много тысяч лет назад, в далёкие от нас времена. Украшения имели долгую и интересную эволюцию, которая была напрямую связана с развитием и становлением их носителя – человека. Украшали себя люди ещё задолго до того, как появились первые самые простейшие способы обработки материалов. Древний человек использовал для этих целей то, что было создано самой природой. Например, отполированные волной камешки, зубы и кости животных. Но в те времена украшения использовались скорее для передачи информации другим членам общества, чем для эстетики.)) Настоящие же украшения стали производиться уже в период Неолита. Выполнялись они из камней, костей животных, глины. Намного позднее появились украшения из металла. В Средние века в Европе украшения изготавливались из таких материалов, как слоновая кость, красный коралл, раковины моллюсков. Первые украшения, выполненные из драгоценных металлов, золота и серебра, относятся ещё к периоду Неолита. Это были в основном подвески. Надо сказать, что в каждый определённый период времени большей популярностью пользовались те или иные украшения. Все из украшений, которые мы предпочитаем носить сейчас, имеют свою историю возникновения и развития. Например, учёные предполагают, что кольца впервые появились в странах Дальнего Востока. Только использовали их тогда не как украшение, а вместо денег. Ещё существовали кольца, основной задачей которых было клеймение предметов собственности. Поэтому первые перстни представляли собой резные печатки с просверленными отверстиями. Их закрепляли на кожаном или проволочном ободе и носили на пальцеС течением времени кольца меняли свою форму и размер. То были в моде крупные кольца со вставками камней, то просто металлические. Существовали и такие, внутри которых было изготовлено специальное потайное отверстие для хранения яда. С серьгами история была несколько иной. Для наших предков они были не просто способом привлечь к себе внимание, но и своеобразным амулетом, оберегающим от неблагоприятных поворотов судьбы. Существовало поверье, что серьги могут спасти при кораблекрушении
В настоящий момент аксессуары, которыми мы украшаем себя, потеряли тот сакральный, иногда мистический смысл, которым они были наделены несколько веков назад. Теперь же мы носим украшения скорее для эстетического удовольствия, для того, чтоб придать своему облику индивидуальность и шарм, чем из веры в их магическую силу! ))
Мне нравятся необычные, авангардные украшения из суперсовременных материалов, нетрадиционной формы, неестественно ярких цветов. Вот одену их и понимаю, что одета полностью.))
Егор Смирнов
Лучший ответ
Зачем?
Gulzat Zhagiyeva
Амулеты - хорошая вещь, частично символизирует окружающим обо мне.. . Только у меня нет.)))
Сашка Петрашко
мне нет, ношу только серьги золотые, так как уши другой металл не воспринимают....
украшает себя тот, кто считает, что он без этого недостаточно хорош собой)))
Aлена Сергиюк
нет не нужны, считаю пережитком прошлого