Философия
Что такое зло, по определению ?
Вот только не надо дудеть, что понятие зла у каждого свое. Мы с одной планеты , мне так кажется?
Зло есть эпифеномен нисходящей иерархии субстанциальных благ, возникающий на основе внутренней соотнесенности их неравноценных содержаний:)
Всё, что не укладывается, противоречит, конфликтует с некими правилами этики и справедливости, в её человеческом понимании, которые вырабатываются обществом – это Зло. Но, вообще-то, нет чёткого, общепринятого определения понятий Добра и Зла. Над этим лучшие умы человечества бьются до сих пор. И будут биться:)
Катрин Пристайчук
Если они - умы бьются над этим и не могут найти ответ, значит они не лучшие! Лучшие умы уже нашли и поняли что Бог есть совершенное добро. А тот кто Ему противник и есть совершенное зло.
противоположность добра
Катрин Пристайчук
А что такое добро?
Чтобы быть поточнее, посмотрите в словаре толкований значений слов.
Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.
Человек испытывает приятные и неприятные ощущения. Причины их могут быть разные, но, чтобы не напрягаться, люди грубо обозначают причины приятных ощущений понятием "добро", а причины неприятных - понятием "зло". Эти понятия прижились, укоренились в культуре, и теперь существуют как бы сами по-себе, на их основе строят разные ...мысли и целые философии. На самом деле ничего серьёзного за ними нет. В природе нет ни добра ни зла. Это мы сами придумали. :)))
Катрин Пристайчук
Человек часть всей природы и вселенной....просто неприятные ощущения не являются злом.Это и еть неприятные ощущения и не больше.
Если по определению, то это полный антоним слову добро.
Зло - это то, что с точки зрения Всесовршенного несовершенно. Зло понятие относительное
Катрин Пристайчук
Относительное чему?
Истина есть добро, а отсутствие истины называется зло.
Пока мы не познаем и не примем истину, тогда будем во зле.
Зло это не есть плохо, это просто то, что пока мы ищем правду, но не можем найти.
В общем зло есть отсутствие знания.
Катрин Пристайчук
Ну а как насчет тех кто знание имеет но делает зло?
Это причина боли, одиночества, страдания, непонимания, войны и использование оружья, оправдания в плохих поступках, свальвание с больной на здоровой голове....
Катрин Пристайчук
боли,одиночества,страдания,непонимания - это не зло, меры в достижении совершенства скорей...Если бы чел не проходил долиной плача, как бы тогда научался терпению,милосердию,смирению, мудрости...
дай собаке кость, она к тебе завтра прибежит к тебе снова.. . ну и сколько ты ее кормить будешь? пока кости не кончатся? только собака привыкнет, что ее кормят и разучится добывать себе пищу, т. е. ты поможешь ей сдохнуть с голоду.. .
...не очень красиво, зато понятно, что многое из того, что мы называем добром, добром вовсе не является...
Зло — всё соответствующее идеалам Зла (противоречит идеалам и законам Творца), сила разрушающая Добро и противоположная ему. Идеалы Зла — разрушение, насилие, страх, ненависть, агрессивность, гнев, зависть, злость и несвобода. Иерархия Зла — иерархия существ (людей, сил Тонкого мира), осознанно или неосознанно служащих злу.