Философия
По вашему мнению рано или поздно религия и наука сольются?
Рождённая в тени наука пожрёт религию в веках....
Наука разовьется, и со временем религия перестанет быть нужна
Фурсенко их уже сливает.... конечно сольются, когда все снова в пещерах будут...
В связи с преодолением догматов марксистско - ленинского материализма в нашей стране предстоит сформировать основы нового мировоззрения, учитывающего достижения мировой культуры, включающей в себя как научную, так и религиозную формы постижения мира. Необходимо преодолеть полосу шатаний из одной крайности в другую, то есть нужно разработать и широко распространять такое мировоззрение, в котором религиозные и научные представления не противоречат, а гармонично дополняют друг друга.
Ю. С. Владимиров.)))))))) )
И то и другое- созданы людьми, имеют свои "правила" и свои "магические" атрибуты для улучшения жизни человека и каноны познания жизни.
Наука имеет свои храмы, свои приходы и своих авторитетов. Особенности человеческого мышления. С точки зрения тех гуманитариев, которые в специфических особенностях Науки не разбираются, а разбираются лишь в специфических особенностях Религии, наука - лишь одна из религий. Как и религия-наука. Всё очень просто. Так же, как и автомат Калашникова - просто ещё один магический амулет с точки зрения древнего мудреца.
И все же когда современные люди, живущие в мире высоких технологий, пытаются поставить на одну доску Науку и Религию - это уже не смешно. Это печально.
Некоторые, правда, пытаются обосновать численную несравнимость достижений Науки и Религии тем, что эти виды активности якобы относятся к разным сферам - и потому их успешность нельзя сравнивать. Их любимое выражение: "Нельзя сравнивать нужность зонтика и апельсина".
Но та сфера, которую объявляют в подобных случаях епархией Религии, на самом деле - сфера социологии и психологии.
В ней нет ничего, что преграждало бы туда доступ Науке и делало бы Религию незаменимой.
На вопрос : религия и наука сольются? Хочется ответить вопросом : почему множество современных гуманитариев, пусть даже считающих Науку "новой формой Религии", стоят на противоположной позиции?
Чему сливаться? Если в религии, как в науке всегда используют новейшие достижения ума человеческого для "улучшения" души и комфорта людей?
Ю. С. Владимиров.)))))))) )