Философия

Идеализируя...Мы ищем эталон в духовном мире?

Рита Усенова
Рита Усенова
12 894
скорее всего.. . -нет.
мы осуществляем.. . поверку (сравнивание) реальных объектов с тем.. . чему присваиваем ярлык идеального (каждый.. . -свой.. . в меру своего воображения.. . жизненного опыта и т. д. )
и.. . как мне видится.. . -эталоном в этом деле каждый является сам.. .
ведь он сравнивает объекты через призму свого вИдения идеала.. . к которому сам стремится...
Гаврил Плешков
Гаврил Плешков
7 049
Лучший ответ
Столько лет вбивали в голову поиск эталона, идеала и не только в духовном мире... Тихо сопротивлялась. Теперь понимаю, что пока живу - изменяюсь, изменяюсь, меняю взгляды и помыслы на противоположные... Какой там эталон, какая идеализация... Правда есть вещи неизменные, но это не эталон и не идеал. Скорее точка отсчёта.. . Т. Ф.
Конечно! Ведь идеальное в живом и реальном мире-суть мёртвое.
И не только.... в материальном мире мы тоже стремимся к идеалу, не подозревая, что любой идеал будет разрушен жизнью и временем.
не знаю о других
я ищу гармонию
и любовь )))
если продуктивное воображение, способность моделировать не имеющее прямых аналогов в реальности считать "подсказкой" из духовного мира - то - да))
Нуржан Тилешов
Нуржан Тилешов
31 396
В материальном мире старости болезни и смерти не может быть идеала!
как ни крути, хоть сахаром его посыпь.. . все рано или поздно изменится и будет разрушено!
Идеализируя.. . мы не можем найти настоящего счастья для себя....
Игорь Боднар
Игорь Боднар
17 497
идеализируя, мы ищем ту духовную красоту, которая ткёт красоту телесную
Для жизни человека Бог создал идельные условия в раю. Человек возделыванием должен был его расширить, не забывая и про возделывание самого себя.

ИДЕАЛИЗАЦИЯ - это попытка вернуться в РАЙ. Яркий пример строительство коммунизма.
А ЭТАЛОН И ТАК УЖЕ ДАН ВО ХРИСТЕ (И ДУХОВНОСТИ И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ И БОГОЧЕЛОВЕЧНОСТИ).
Нет, сравниваем с духовным миром физический (или реальный - как угодно) . И не в лучшую сторону сравнение...