Святая ложь. Дурная правда
Слова ложь и правда употребляют:
а) отдельно (он сказал ложь; сказка ложь, да в ней намек! добрым молодцам урок; (А. Пушкин) ; дочь поведала правду) ;
б) в составе свободных словосочетаний (возмутительная ложь; сущая правда) ;
в) в составе фразеологизмов (ложью свет пройдешь, да назад не вернешься; в ночах правды нет) ;
г) в составе необычных сочетаний слов-оксюморонов, в которых соединены логически несовместимые понятия (святая ложь; дурная правда) .
Сочетания святая ложь, дурная правда подобны оксюморонам богатый нищий; взрослый ребенок, горькая радость и подобн.
Известный актер Николай Караченцов характеризует в интервью понятия и сочетания святая ложь и дурная правда. Он приводит ряд примеров и комментирует замечательную фразу писателя В. Шукшина: “И в приступе дурной правды он сказал ему, что его жена живет с агрономом”.
Жизнь наша сложная, трудная. И святая ложь в ряде случаев - благо, а глупая, дурная правда - зло. Правда должна быть разумной, гуманной. Не всегда следует резать правду-матку.
Ложь в отличие от истинной правды часто бывает шумной, крикливой. Однако в жизни бывают положения, когда необходима ложь святая по отношению к близкому и чужому человеку. Все это многие из нас испытали.
Необычные сочетания святая ложь и дурная правда многие словари русского языка не толкуют.
лучше вряд ли скажу
Философия
Что такое Святая ложь?
мнение изделия...
Первый канал
Ложь, которая лучше послужит добру, чем чистая правда.
Святой ложь не бывает. Ложь, она и есть ложь. Оно кажется, что лучше солгать, но на самом деле, это не так....
Религия)