Философия
Приятель закончил философский фак-т с отличием, а работает сторожем, нигде не нужен. Это закономерно? Так ему и надо?
это не закономерно, но так ему и надо.
А где нужны квалифицированные философы?
Или он, когда поступал, расчитывал устроиться разработчиком алгоритмов? :))
философия (даже академическая) сейчас больше хобби
окончание вуза не гарант того, что человек занимался своим делом. а если своим, то работа сторожем не помеха философствовать. жизнь узнает не по наслышке. а с работой всем туго
кому как повезёт.. .
можно и с образованием быть дворником,
а можно и без образования в дамки
можно и с образованием быть дворником,
а можно и без образования в дамки
Диоген был величайшим философом и жил в бочке, -не стоит так переживать за своего друга..
Владимир Панкратов
Да, однако, мудрый ответ.
Дело не в дипломе, а в профессионализме, в знаниях. Сейчас диплом можно купить. Есть люди имеющие по три высших образования и увы являющиеся простыми делитантами. А если хороший специалист, он везде сможет заработать деньги, даже работая не по специальности и причем хорошие. Ваш приятель если бы был отличным специалистом, готовил бы людей для поступления в Вузы, в аспирантуру, там ведь тоже необходимо знать канд. минимум. И философия далеко не легкий предмет. А если он работает дворником, то он делитант, каких много, которые даже получив диплом с отличием не могут найти место под солнцем.
Владимир Панкратов
Абсолютно согласен, только и кандидатский минимум можно купить, не тратить время и тд. а с консерваторским образованием женщина - лепщица пельменей - тоже ДИлетант ? Так ей и надо (сама виновата) или меня терзают смутные сомнения (х.ф. Иван Вас-ч меняет...) закономерно?
Андрей Никифоров
Конкуренция поднимает наверх самые лучшие товары и самых плохих людей
А зачем он поступал на юрфак? Если он раблтает сторожем- значит это кому-то нужно. Это закономерно, но он наказал себя сам.
По поводу философии могу предложить следующие соображения :
Уметь формулировать мысль - это самое сложное. Можно понимать, но сказать или написать бывает сложно. Объяснить еще сложнее. Но если у самого "философа" мысли невнятные, суждения алогичны, а выводы притянуты за уши - тут никакой мудрец этот ментальный бред не объяснит.
Говоря проще - они не знают чего хотят сказать и об этом еще разговаривают. Это как диалог с сумасшедшим или идиотом. Идиотизм - основная проблема "философов" - слова понятные, а смысл ускользает.
Для того, чтобы разобраться - разберитесь в себе- что вы сами то хотите знать. Потом выберите критерии оценки. А еще лучше - научитесь слушать свою интуицию, и иногда включайте логику здравого смысла.
«Философ не может разрешить главный вопрос своей философии если только он поставлен неверно или не является главным. Далее он будет блуждать в лабиринтах познания бесконечно, водя за собою тех, кто его слушает.. . От этого и множество "философий" и еще больше "философов". Достаточно правильно выбрать объект философии и уже станет легче. Истинная философия ничего не "разрешает" она помогает осмыслить окружающее. Ответов и рассуждений может быть много, но важно понимание того, какой из них ведет к выбранной философом или его слушателем цели. »
Видимо, ваш приятель не ту философию изучал...
Сергей Земцов
Да вы философ, право...
Может быть ЕМУ это и нужно было. Есть теперь время поразмыслить о мире и бытие прямо на службе. Может быть он создаст какую-нибудь новую космогонию?