Философия
Форс-минор
Условия преодолимой силы/вопрос/
) Да, несомненно))
Дело в том, что эта тема рассматривается и в законодательстве.. . под заголовком.. . " Непреодолимая сила как обстоятельство, освобождающее от ответственности без вины"..
Непреодолимая сила (лат. vis major, франц. force majeure), в гражданском праве — обстоятельство, освобождающее от ответственности. Под Н. с. понимается
чрезвычайное событие, вредные последствия которого не могло предотвратить лицо, обязанное это сделать. К таким событиям относятся стихийные бедствия (например, землетрясения, наводнения) , общественные явления (например, война) . Будучи непредотвратимой, Н. с. обладает тем не менее относительным характером: событие, непреодолимое в одних условиях, может стать преодолимым в других. Как правило, Н. с. освобождает от имущественной ответственности, если именно Н. с. — причина правонарушения и отсутствует вина обязанного лица. В некоторых случаях правонарушитель несёт имущественную ответственность даже при наличии Н. с. (например, согласно ст. 101 Возд. кодекса СССР) . Н. с. является также основанием приостановления срока течения исковой давности. Отсюда следует, что условия преодолимой силы антагонисты условий непреодолимой) )
об этом ли был вопрос?
ЗЫ ( не заглядывая в законодательство) Условия? Чем меньше мы имеем возможновсть управлять собой.. . отчасти своими эмоциями и мыслями тем больше преодолимых сил вокруг нас которые для нас лично становятся непреодолимыми.. .
если бы Вы уточнили.. . о чём вопрос.. .
об этом ли был вопрос?