Родоначальниковм позитивизма является французский мыслитель О. Конт. Основу его философской программы раскрывает тезис: «Долой метафизику, да здравствует физика!» . Поиск первых и последних начал бытия – «абсолютно недоступное и бессмысленное занятие» . Их просто нет. Философия, в том виде, в
котором она существовала ранее, бесполезна и не нужна. Источником подлинного знания могут быть только частные науки, т. к. все явления подчинены естественным законам. Наука не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии, а должна опираться на саму себя. «Наука сама себе философия» . Поэтому предназначение новой, положительной философии, с точки зрения, О. Конта – разработка методологии наук и поиск связи между ними. Позитивная философия – это синтез, «совокупность общих научных положений» всего положительного естественно-научного и социального материала.
Конт формулирует закон трех стадий развития ума и показывает, что человечество пришло к позитивной философии в процессе развития своего интеллекта. Ум человека в своем развитии проходит три стадии: на теологической – он объясняет природу вещей воздействием различных сверхъестественных сил; на метафизической – сверхъестественные силы заменяет абстракциями (общими понятиями) , с помощью которых и объясняет явления окружающего мира; на научной (положительной) – человек, наблюдая за явлениями, пытается установить между ними регулятивные связи (познание внутренних причин явлений невозможно).
Философия
Что такое положительная философия с точки зрения О.Канта?
О. Кант - это кто?? ?
Огюст Конт или Иммануил Кант?