Философия

Так лучше – убить, чем убитым быть?!.

Убивает, в тюрьму прибывает, Из тюрьмы выбывает И вновь убивает. Убитые в землю положены, Защитники им не положены. Убийца имеет права На сахар, жиры и крупу. Убитый имеет права На кости в гробу. Убийца – хозяин всех гуманизмов, Судеб и организмов. Он пишет законные жалобы, Что проявить не мешало бы Гуманность к убийце несчастному, К страданью его ежечасному. Убитые в землю положены, Жалобы им не положены, Посылки, записки, свиданья... Прав у них нет на страданья. Уж если действительность эту любить, Так лучше – убить, Чем убитым быть?!. <2005> Юнна Мориц. Круговорот организмов
нет выбора, все наши мысли и намерения до первой ситуации, а так... пустое сотрясание воздуха... к собственному убийству нельзя подготовится как и предугадать, а убить... наверное трудно очень и все- таки зависит помимо ситуации от некоторых внутренних качеств... а стихи впечатляют, пронзительны...
Сурин Руслан
Лучший ответ
+100 Юнне Мориц.
Круто.
Актуально.
Разделяю.
Задрала толерантность и правозащитничество.
Азиз Аминов
Если у меня возникнет такой вопрос обращусь к психиатру...
А не лучше ли грудь в крестах чем голова в кустах
лучше любить...
Айрин
Если хотят убить Вас, лучше сделать обратное, но только в случае реальной угрозы и Вашего восприятия ее, как реальной. Это трудно, можно и в тюрьму угодить, но живы будете!
Nataliya Terletskaya
мир миру лучше....
Игорь Хухарев
Не то и не другое. Убить можно за что-то, а просто так сядешь и что за жизнь в тюрьме. А убьют зачем?
Лучше убить в себе лень, безделье-ведь лень мать всех пороков.
Aisulu Balabaksha
Лучше любить и быть любимым.
Данияр
Умри Сегодня Ты (если Враг) а Я умру потом
винегрет какой- то ...А я люблю что бы мухи были отдельно от котлет!
Я бы в УК оставила только одну статью для убийц:
ДЕЙСТВИЮ ВСЕГДА ЕСТЬ РАВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ.
Как у Ньютона. И решение Конституционного суда о продлении
запрета на смертную казнь отменила бы. Вот!!!
Лучше ЖИТЬ.. . и радоваться каждому новому дню.. .

... и изгнать с души мысли об убийстве...
Йййй Йййй
Да застрелись сам и не мучайся!
какой жесткий вопрос вы задаете... разве человек в здравом уме и памяти сможет на него ответить... ?
пока тебе или твоим близким не угрожает реальная опасность, можно сколько угодно говорить "да я никогда, да ни за что"...
а если на кону стоит твоя жизнь или, что еще хуже, жизнь твоих родных и любимых.. .

никогда не хотела бы попасть в ситуацию такого выбора и даже врагу такого не пожелаешь...
Scream 4390
Нуркыз Барыктабасова но мы в ней уже находися
Убийце - убивать, а тот, кто не умеет - быть убитым.
Хрен ее знает, кто как себя поведет в критической ситуации, человек-это такая непредсказуемая сволочь...
по мне убитым быть.
Скинхеды так кричали парню, чтобы он убил иностранца, "иначе -он тебя".Это другое. Это не самозащита.
Ирина
Даже если умру - никогда, никого, ни за что не убью!)
Нормальные люди не должны заморачиваться такими вещами, а для ненормальных есть спецучереждения...
Юрий Мордачев
не судите да не судимы будете
Иван Немцов
У Юнны Мориц это - риторический вопрос, который оставляет недосказанность и даёт пищу для размышлений читателю. Хотя подспудно чувствуется ответ самой поэтессы: люди, оставайтесь людьми!
Oleg Murenets
Вот когда на вас пойдет долбоклюй с осколком, когда вы его дружку перевязку делаете и санитаров рядом нет-тогда и поговорим. Посмотрим, чем вы его огреете. Я например физ раствор в голову кинула. Классифицировали самозащиту.
Посмотрите на Ленина он"живее всех живых"?
Mahabbat Kazbekova Последнее дело вешать ярлыки на умерших - они не могут ничего сказать в ответ...
Мы не жили в то время, не нам и судить...
Лучне - читать Поэта...
Очир Бузаев
если дело касается любимого человека, то для меня лучше быть убитым, в других ситуациях, думаю, в 90% случаев я предпочту убить.
Лучше покалечить убивать не надо)))
Да лучше быть убитым чем самому убить
Owezmadow Owaz
Живи и давай жить другим....
ух ты, какие все гуманисты.. . никогда ни за что никого не убью.. . если бы хотя бы 10% общества действительно были на столько сильными, что не убили бы человека ни при каких обстоятельствах, фильм пила не пользовался бы такой популярностью. мы ВСЕ способны на убийство, все зависит от обстоятельств и степени нашего страха перед ними. но снисхождения убийцы не заслуживают...
ну кому то и живым неплохо)
лучше мирным путем все решить
Сергей Ждек
"Убийца – хозяин всех гуманизмов"...
Пусть хоть раз посмотрит в глаза матери, которая хоронит своё дитя - и будет жить с этим всю оставшуюся жизнь.
Можно выжить, но вопрос в том, как жить потом.
Думаю, убивший уже мертв при жизни, а хуже этого нет ничего.
"Нет ни одного греха в ближнем нашем такого, которого не мог бы сделать и всякий другой человек, если отступит от него Правитель, сотворивший его"
Блаженный Августин (сл. 99)
да ...трудный выбор
Убить ..Однозначно... Если вопрос стоит.. - то не раздумывая.. Знаю о чем говорю..!
Aigerim Maisalbekova
Живым и свободным быть лучше
вы странная личность... вас интересует смерть, вернее даже убийство... в этом есть какая-то жестокость с вашей стороны к окружению, но наверно этой жестокости не было, если бы кто -то эту жестокость не проявил в ваш адрес!!! я надеюсь, что убить вы бы хотели только врагов, а не хороших людей, которые несут в этот мир радость!!! ну а если нет и вы желаете убить или истребить всё человечество, тогда у вас есть маниакальные задатки... я вам желаю прожить свою жизнь счастливо и никогда не встречаться с глазу на глаз с жестокойтью... это убивает самого человека, который этоу жестокость пораждает... ведь стоит убить один раз, больше не остановишь.. и ещё,если когда нибудь вы задумаете кого-то убить, то сначала подумайте, стоит ли терять нравственность и человечность, всё излитое к вам обязатнльно вернёться.. жестокость пораждает жестокость!!!
Sergei Saratov
Нуркыз Барыктабасова Прочтите, пожалуйста пояснения к вопросу, не моему вопросу...
надо искать пути решения этой проблемы другим способом. . а убийство - это страшно.... ((((
нда, дилемма.. но лучше сделать выбор изначально, до прочтения и написания таких (к сожалению правильных) слов!
лучше отвечать перед судом, чем что-бы плакали на могиле родные - но только в случае самообороны
Magomed Magomedov
Оба варианта плохи!
а можно например просто уехать, хотя бы на время
потом придется жить за того парня
Durdy Bayrammyradow
иногда очень хочется, потом очень стыдно, а потом как-то насрать
Aisulu Balabaksha А разве девушки срут?
нет ничего абсолютно хорошего - везде есть недостатки
так всегда
еще варанты будут?
Даже не знаю, что ответить..