Во всяком бунте кроются метафизическое требование единства, невозможность его достижения и потребность в создании заменяющей его вселенной. Бунт с этой точки зрения — созидатель вселенной. Это также является определением искусства. Требование бунта, по правде сказать, может считаться эстетическим. Все бунтарские мысли, как мы видели, воплощались либо в риторике, либо в образах замкнутой вселенной. Городские стены у Лукреция, монастыри и зарешеченные замки у Сада, острова, романтические утесы и одинокие вершины у Ницше, первобытный океан у Лотреамона, парапеты у Рембо, грозные твердыни, возрождающиеся после налета цветовой грозы у сюрреалистов, образы тюрьмы, разделенной надвое страны, концлагеря, империи свободных рабов — все это на свой лад воплощает ту же тягу к цельности и единству.
...
Доведя свой бунт до последнего предела, человек стал затворником; вся его великая свобода свелась лишь к тому, чтобы от ужасных замков де Сада до концлагерей строить тюрьмы для своих преступлений. Но осадное положение мало-помалу становится повсеместным, а требование свободы постепенно распространяется на всех. Стало быть, необходимо создать единое царство справедливости, противостоящее царству благодати, и основать наконец человеческую общность на обломках общности божественной. Убить Бога и построить церковь — таково неизменное и противоречивое устремление бунта. Абсолютная свобода становится тюрьмой абсолютных обязанностей, коллективной аскезой, историей, которую предстоит завершить.
...
Жить в бунте можно, только доводя его до конца. Но что такое предел метафизического бунта? Это метафизическая революция. Владыка этого мира, после того как оспорена законность его власти, должен быть низвергнут, а его место занято человеком. "Поскольку нет ни Бога, ни бессмертия, человеку дозволено снова стать Богом". Но что значит быть Богом? Это как раз и значит признать, что все дозволено, и отвергнуть любой закон, кроме своего собственного.
...
Если нет добродетели, то нет уже и закона: "все дозволено"
...
Свобода ведет к бунту!
Философия
свобода ведет к богу или же к бунту
Свобода она вообще не ведёт, ибо вести-значит навязывать направление движения.
Свобода выбора развития в добре- к Богу, во зле к бунту и развитию в отрицательной иерархии.
Свобода ведет к бунту, бунт- ведет к Богу.
свобода ведет к миру с самим собой.. .
а это самое главное на свете.
Смотря от чего или от кого свобода!
Например, дерзить и убегать от родителей – к бунту, освободиться от вредных привычек и зла в душе – к Богу!
Свобода не ведёт к бунту, к бунту ведёт не свобода. Свобода ведёт к Богу и Бог ведёт к свободе.
бог ведёт в рабство, предпологается что бунт должен привести к свободе.
порабощение это зло, но человеческая сущность злая - а значит и от свободы добра не будет.
а вобще свобода ведёт каждого своим путём:
бондита - убивать, исследователя - спокойно изучать, путешественника - по странам без границ, палитика - всеми командовать. .
и от того что их интересы перекрываются - свобода как такавая недостижима т. к. каждый будет лезть на чужую територию и навязывать свои правила.
Свобода ДАЁТСЯ Богом всем без исключения людям. Свобода - это С (овестью) ВО (дительство) БО (гом) ДА (нное) . Настоящая Свобода для Человека - это диктатура Совести.
к бунту плечем к двойному