Философия

Что вы думаете об идее технократии?

Виталий Zxcv
Идея хороша.. .
...но требует переустройства всей системы власти.. .
...а потому те, кто её имеет... не допустит "хаоса" !
Николай Пикалов
Лучший ответ
Это общество, где власть принадлежит специалистам и идеология построения такого общества.

В философско-политической мысли технократическая традиция имеет давнюю историю. Четко оформленная идея общества, управляемого носителями знания, впервые встречается у Платона, который в труде «Государство» отстаивает тезис о том, что государством должны управлять носители знания — сословие философов. В XVII веке идея использования научных знаний для управления обществом получила развитие в трудах Ф. Бэкона и Т. Кампанеллы. Однако это всё было лишь намёком на технократические идеи, которые проявились только на определенной стадии общественного развития. Первую целостную концепцию о влиянии науки, производства и технических специалистов на социально-политическое развитие создал А. Сен-Симон. Приход к власти носителей научного знания рассматривался им как закономерный результат общественного развития. Для описания такого общества им вводится термин «промышленно-научная система» . Он утверждал: "… при современном состоянии знаний и цивилизации одни лишь промышленные и научные принципы могут служить основанием общественной организации. Управление обществом должно строиться на научных, рациональных методах, в результате применения которых, по его мнению, политика станет дополнением к науке о человеке. В трудах А. Сен-Симона имеют место две важнейшие составляющие всех более поздних технократических концепций: управление обществом на научных принципах и ведущая политическая роль научно-промышленных специалистов. Однако Сем-Симона правомерно называть предтечей технократизма, а не первым его идеологом. Для того чтобы говорить о технократии, прежде всего было необходимо возникновение достаточно многочисленного слоя научно-технических специалистов. А это произошло лишь во второй половине XIX века с завершением промышленной революции в передовых странах, когда началось массовое применение машин в производстве, а затем и в других сферах. Машинная техника радикально изменила повседневную жизнь человека, превратив все существование в действие некоего механизма. Технизация все шире распространялась в индустриальном обществе: от подчинения природы до подчинения всей жизни самого человека. В этой связи представляется чрезвычайно удачным термин «технокультура» , применённый Ж. -П. Кантеном для характеристики содержания западноевропейской цивилизации.
Технократия — ответ на проблему, стоящую перед инженерами с самого начала 20-го столетия. Сэмюэль Хабер и Дональда Стабил описали столкновение инженеров с противоречиями между физической эффективностью и эффективностью стоимости в новых условиях капиталистического предпринимательства конца девятнадцатого столетия в США. Думающие только о прибыли, не технические менеджеры предприятий, где работают инженеры, из-за их взгляда на потребности рынка, часто налагают ограничения на проекты, которые разрабатываются из необходимости предприятия. Рабочие не вырабатывают на том уровне, который заложен в планах инженера, а цены всего сырья изменяются рыночными силами, таким образом нарушая точные вычисления инженера. В результате, инженер теряет контроль над проектами и должен непрерывно пересматривать планы. Чтобы сохранять контроль над проектами, инженеры пытались установить контроль над этими внешними переменными и преобразовывать их в постоянные факторы.
Технократию иногда воспринимают как альтернативу либерализму, основанную на деидеологизаторском прагматичном подходе к управлению обществом. В России обращение к технократии началось в связи с попытками реставрации позднесоветской административно-командной системы управления, которая в современной ситуации превращается в паразитирование на нефтяном экспорте. Также технократия усугубляет отрыв человека от его корней, отчуждение и бездуховность.
Катя Глазкова