Философия

скажи:почему ты сильно начинаешь переживать:если тебя критикует абсолютно незнакомый тебе человек(завистник,завистница)?

Проблема с восприятием критики и с самокритикой.. критичность в отношении к себе-качество хорошее, если конструктивная критика.. иначе можно и не заметить многго.. Сам посыл что критикуют завистники уже неправилен.. почаще смотрите в зеркало без самообольщения.. И как правило тем,. кто критикует еще и спасибо сказать надо так как со стороны видней
Юра Губин
Лучший ответ
Не переживаю. Иногда прислушиваюсь, если слышу рациональное зерно.
Сильно переживают обычно люди не уверенные в себе, не умеющие принимать себя таким, каков есть.
Потому что в большинстве случаев они правы )
Да, они не знают меня.
Да, они говорят только для того, чтобы обозлить меня, хотя сами страшно завидуют.
Но ведь я знаю кто я. А разве я идеальна? Или кто-то из нас идеален? Об этом не надо забывать и в принципе не так уж плохо, что завистники напоминают нам об этом.
Во-1, мы сразу видим, кто к нам как относится. Точно так же, когда нам льстят - люди сами себя раскрывают неискренней похвалой. И если похвала искренняя, то всё равно раздражает своей избыточностью, потому что опять же -я знаю о своей неидельности, и опять об этом вспоминаю - чтобы не зазнаться.
Во-2, иногда критика просто необходима. Мы живём не с медведями, а слюдьми )) Об этом забывают те, кому "плевать на общественное мнение". Поэтому приходится в некоторых случаях всё же считаться с ними и поэтому любую критику надо принимать со вниманием, но при этом не раздражаться- искусство, кстати )
Как говорится, скажем трудностям "спасибо! " за то, что они делают нас сильнее )