Философия

...какая обстановка нужна для того, чтобы с споре рождалось хотя бы первое приближение к истине?

Жандос Ертай
одинаковая осознанность опонентов, одинаковая база знаний, одинаковая культура логики и мышления, одинаковая честность и мужество к честности в познании.
Бэха))) :):):)Вмw...
Лучший ответ
Никакая. Просто желание понять и принять того, кто дорог....)
Ольга Мовчанюк
Любовь) хотя бы к теме вопроса) желательно взаимная)
Доброжелательная. Но только в беседе. Спор не приведет к истине. Спорщики слышат и ценят только свое мнение. Для того они чаще всего и собираются полемизировать.. .

Духовная зрелость же определяется в случае приятия людей, как частиц Единой Божественной Космической Семьи, а потому, заслуживающих иметь собственной мнение, пусть даже оно и противоречит нашему. Помня, что ситуация имеет право на рассмотрение с разных углов зрения. Мы не знаем изначальных причин, породивших её.Только тогда, объединяя эти взгляды со всех сторон, и складывается общая картина - истина.

Потому в общении важны уважение ко всем собеседникам, такт, терпение и умение слушать. Это ещё и поспособствует расширению своего сознания.
Ну, если по поговорке---истина в вине... То-хороший стол, хорошее вино и главное аппонент с признаками разума...)) )
Жандос Ертай да уж, далеко не всегда признаки разума имеются у местных "оппонентов")))
Неважно какая обстановка, важны доказательства твердые.
Элина Мухаметдинова дохлый номер... Я лично знаю человека которому до лампочки все аргументы и факты, если оппонент хотя бы на 10 лет младше. Разговор один: "яйца курицу не учат". Дело в человеке.
Обстановка может быть любой а вот спорщики если и не доброжелательными то терпимыми друг к другу должны быть чтобы слышать не только себя но и аппонента тогда может быть что-то толковое в результате их диалога-диспута и родится!?
Рада Сигарева
Да хоть по фэн - шую всё расставить, всё бесполезно. Если у человека "спор" и "ссора" - синонимы, то лучше и не начинать. Я знаю много людей, но спорить без нервов могут только двое моих знакомых. Культура спора большая редкость. Совок...
Ivan Promtov
РенеРус, доказано вековой практикой ведения дискуссий и споров на разных уровнях, что в спорах истина или первое преближение к ней родиться по определению не может. Может "родиться" суррогат истины, не более того, и в последствии этот "суррогат" перерастёт в другой спор и т. д. пока не помрут все заинтересованные стороны, а может быть и позже.
Поверь, я знаю о чём говорю, т. к. у нас в учебном заведении, которое я кончал, был ещё и курс риторики, поэтому лично мне гораздо проще учавствовать в спорах на любую тему и убедить аппонента, что я прав.
Жандос Ертай проведи мастеркласс !
это смотря о чем и как спорить)))
спокойная, спорщики не должны повышать тона и переходить на крик, в такой обстановке принимается сторона собеседника и делаются выводы
Яна [Kg] Это уже не спор, а дискуссия.