Философия

Почему Человек так сильно боится ОДИНОЧЕСТВА и ПУСТОТЫ?Вам некажется это странным-если в Теории-Свобода-это ОДИНОЧЕСТВО?

на мой взгляд, это следствие испытаний предыдущей жизни. душа оказывается ранима и требуется как можно более долгая и разнообразная жизнь, чтобы душа успокоилась и обрела уверенность, приобрела защитную оболочку. требуется присутствие кого-то более опытного как опора и направление действий. надо пойти работать, где есть такой человек - устремлённый, активный. или это может быть наставник в клубе. большое значение имеет семья, кто-то из родственников в качестве поддержки. желательно иметь возможность заниматься творчеством и чего-то добиться в смысле хобби, чтобы чел чувствовал свою значимость.
вот я считаю, что в просвещении сейчас создают институт наставничества - вот это то самое, что нужно.
но по большому счёту - чел никогда не один. Бог всегда рядом. и Его ангелы. это самая главная и защитная мысль в любой ситуации. надо отбросить страх. и чаще вспоминать об ангелах, присутствующих рядом и обращать внимание на то, зачем что-то происходит и почему.
пустоты не существует.
Татьяна Головко
Лучший ответ
Александр Корниевец Эх не поняли Вы никто моего вопроса))) Ну Ваш ответ более БЛИЗОК ! Спасибо!
Человек труслив и ему нужна чужая спина
Человек это тот, кто этого не боится.
Свобода-это возможность делать то, что ты хочешь, быть там, где ты хочешь и т. п.
быть в одиночестве или нет- свободный выбор каждого.
Александр Корниевец ПОЛНАЯ СВОБОДА - это КОГДА ТЫ везде и всегда Себя Чувствуешь СВОБОДНЫМ без каких - либо возможностей и необходимостей))))
На мой взгяд -СВОБОДА и ОДИНОЧЕСТВО - две разные вещи. Можно быть свободным человеком от различных обязательств, но иметь друзей и жить полной жизнью. А одиноким быть -значит жить отшельником, в своем замкнутом мире, поскольку окружающих людей ты не интересуешь. Но есть и еще изречение: "Я никогда не бываю один, но я одинок". Так, что -это пародокс и глубокая философия....
Правильно ответили раньше - посылка не верна. Вы свои комплексы пытаетесь приписать всем.
Одиночество это лучшее, из того, что есть.
Александр Корниевец Вы не меня обманываете своим комментарием - а себя)))
Потому что пустоты в принципе не бывает. В пустоту сразу вползает или свет или тьма. А одиночество.. .
Одиночество и уединение - разные вещи, уединение ценно, одиночество тяготит. Человек - животное стадное.
Я люблю одиночество больше всего
Александр Корниевец ))) и надолго хватает?)))
Бота Сейфулина дай бог, чтобы вы точно так же сказали в свои 50, 60, 70 лет!
Свобода как в теории так и на практике это не одиночество .
Свобода это возможность осуществлять свои скажем так планы .
Александр Корниевец )))Если есть какие-то Планы. Само слово План - уже толкает за пределы черты Свободы))) В полном ее смысле)))
Провокация, искажение понятий. Посылка неправильна.
Александр Корниевец Да, у нас представления - еще с детства, со школьных лет исказили...
Человек- "общественное" существо и приспособлен жить только в своей среде (есть редкие исключения) . Возможно когда-то человек и стал "Человеком" благодаря жизни в больших сообществах. Так жить гораздо проще и безопаснее.
Ваня Серов
свобода это отсутствие рамок, ограничений. одиночество - ограничение в общении. так что твоя теория не правильна. а первая часть вопроса: инстинкты, психология... выбирай что больше нравится
Александр Корниевец Ограничение в общениии. Необходимость в Общении - это уже НЕСВОБОДА)))
да, свобода-это одиночество. полная удовлетворенность, счастье, т. к человеку больше ничего не нужно.. только одиночество. свобода-наличие ответов на все вопросы
Евгений К
Александр Корниевец Вот это уже Близко...
Одиночество как раз зависимость. Человек страдает значит зависим. А свобода это счастье. Свободным можно быть и среди людей и одному, это состояние. Мы не в силах изменить все вокруг нас, мы должны изменить себя