Привет, Оля! Я уверена, что философский смыл этой сказки в том, что зло не всегда выглядит злом, иногда оно рядится в приятные одежды. Поясню: колобок не дурак, казалось бы, по жизни. Решил выйти в мир, был уверен в себе, как и большинство подростков - максималистов, которые считают, что родители отстали от жизни, ничего в ней не понимают, а они, подростки, сами могут в этой жизни прекрасно разобраться! Колобок адекватно реагировал на слова: " Колобок, колобок, я тебя съем! ", уходя от ЯВНО выраженной опасности в лице волка, медведя... Но его юношеский, небольшой жизненный опыт не смог уберечь от попадания под льстивое обаяние Лисы, что его и погубило.. .
Эта сказка сочинялась народом именно с целью предостеречь подрастающее поколение от подобных ошибок.. .
Переводя на язык современности :" Не бери у незнакомых людей конфеты", " Не садись в красивую машину покататься" и т. п. Т. е. приятная, красивая обёртка или получение удовольствия от какого-либо процесса могут стать началом конца твоей жизни (наркотики, алкоголизм, дурная компания и т. п. ) А ты слишком поздно это поймёшь... .
Философия
Раскройте философский смысл сказки "Колобок"...
Смелость города берет.... но и учит опыту....
Леруська :р
Простите, но Колобка - съели, и он от всех - убегал, где тут смелость?
Леруська :р
Алкоголизм вреден. Пьяные кошки, например, позволяют дергать мышам себя за хвост и интересуются добыванием безвкусных корнеподов.
Леруська :р
Уважаемый, я согласна - алкоголизм вреден, и про всё остальное - согласна, ну а как быть с Колобком?
Как ни крутись, всё одно сожрут.
Леруська :р
Василий, не поддавайтесь лести и Вас не съедят!!!!
Будешь хвастаться - тебя съедят.
Леруська :р
Но бабке с дедкой он вроде не хвастался....Только почему-то ушёл?
Это просто. Колобок не может упасть на колени.
Наверно смысл в том, чтобы не переоценить свои способности. С песней он отвлекал хищников, но вот с лисой не получилось, ибо увлёкся, за это был и съеден. Как говорят попался на свою же удочку, т. к. лиса изъявила желание ещё раз послушать песню на кончике своего носа.
колобок увлёкся, растаял и поддался на её желание.
Вот и сказке конец.
Смысл не увлекаться, а когда увлекаешься, происходит переоценка своих способностях и в итоге результат плачевный.
Вот и сказке конец.
Леруська :р
Спасибо за ответ!
Сколько веревочке не виться - а конец будет. Чти мать и отца. Помни - жещины всегда лживы.
Леруська :р
Простите, но Колобок, по-моему - мужского рода....Как Вы это связываете с женской лживостью?
решился -то женись !!!:-))
Леруська :р
А что колобок - женатый?
От судьбы не уйдешь
"Сколько верёвочке не виться, а конец будет"
На самом деле сказка про колобка это как у греков мифы и легенды. Зачем? Чтобы объяснить хоть как-нибудь происходящее в природе и в мире.
Колобок это сказка про луну, каждая фаза называется в честь животного которое ее *съело*, вот и всё.
Леруська :р
А для человека есть филисофский смысл, кроме понятия о фазах луны?
А мне скажется, что сказка о нас. Мы ведь тоже любим уходить от того, что дало нам Жизнь (во все смыслах) . И бежать куда-то, гордясь собой при этом, и.. . обманывая себя. Но как тут верно было замечено, судьба ведь все расставит на свои места и за данные шнсы спросит.
История смерти первого смайла для квипа)))
Колобок. Приключение новоиспеченного "теста", который уйдя от родни и опробовав трудности жизни - детства (зайчик), юношества (волк), и взрослой жизни (мишка), повстречал её ...Она предложила ему близкие отношения и с таким мотивом уничтожила его напрочь, как изделие
Нужно быть всегда на "чеку". Колобок потерял бдительность, был окрылён предыдущим успехом, и поплатился за это.
Потребности искушают человека и не могут себя ограничить. Дети и взрослые часто хотят неисполнимого, либо поскорее исполнения желаний и поэтому истерят, за что их наказывают. Взрослые хотят побыстрее, побольше и становятся добычей мошенников. "Не введи нас в искушение и спаси от лукавого" - в словах молитвы "Отче наш" смысл сказки.
Сказка "Колобок" это сказка-притча, как и "Курочка Ряба". А смысл ее прост и незатейлив - дома жизнь не сахар, а вне дома и того хуже, финал известен.
Но ведь дед сам хотел съесть колобка, для того его бабка и готовила. Как с этим быть. Может Колобок и укатился от того, чтобы его не съели. А про лесть - согласна. Не все, что слух ласкает - в жизни помогает. Но ведь Колобок не на лесть поддался а помочь "глухой" лисе услышать песенку, ту из-за которой его предыдущие даже догонять не стали. (А ведь могли бы). Выходит - не делай добра, не получишь зла?...