Философия

Какое место среди чувств занимает зависть?Она разрушает или продвигает вперед?

Она точно разрушает. Я никогда никому не завидую, потому что неизвестно как еще сложится жизнь того, кому ты сейчас завидуешь, и что у него было раньше. А еще точно зависть убивает дружбу
Иван Попов
Лучший ответ
Зависть разрушает того, кто завидует.. . но в то же время показывает путь, куда следовать далее, если её осознать...
Если бы небыло зависти, человечество бы не развивалось, примеров уйма, скажем в школе более успевающий ребёнок и менее успевающий...
Gabit Tursynbaev
Зависть– это особый вид ощущений человека, формируемых путём накопления отрицательных качеств. Зависть основывается на недостатке эмоциональных ощущений, которые могут получиться только в определённой ситуации. Не реализованная цель формирует у человека отрицательные качества (конкретно – зависть) , реализованная цель формирует положительные качества. Зависть порождает кармические последствия.
Vagan Kazarian
Разрушает... и не важно - белая она или черная - это не имеет никакого значения...
Milyi Huligan
Это самое разрушительное чувство. Оно намного хуже ненависти и презрения, так как медленно разрушает личность человека внутри и изматывает душу. Каждый из нас хоть раз в своей жизни испытывал чувство зависти.
Раиса Коробова
Зависть-родная сестра жадности. А жадность ограничений не имеет- всё жаднее и жаднее! Так же и зависть!
Зависть разрушает того кто завидует и продвигает того кому завидуют.
Зависть среди всех чувств занимает РАВНОПРАВНОЕ И РАВНОЗНАЧНОЕ МЕСТО!! ! Все чувства вместе составляют одно целое - ЛЮБОВЬ!! ! Зависть сама по себе не разрушает и не продвигает вперёд! Всё зависит от понимания самого человека! Это разум человека придумал ДЕЛИТЬ ЛЮБОВЬ НА ЧАСТИ, ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ! А Ваша душа всегда всё воспринимает, исходя из целого, из равновесия и гармонии! ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ НАТВОРИТЬ ЗАВИСТЬ ЗАВИСИТ ОТ МЫСЛЕЙ ЧЕЛОВЕКА!! ! Все чувства вместе - ВСЕГДА ДЕЙСТВУЮТ НА ЧЕЛОВЕКА БЛАГОТВОРНО! Если же человек борется с завистью или наоборот возводит её в ранг ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫХ - то этим самым он нарушает гармонию ЛЮБВИ! А вот уже эта самая НЕ ГАРМОНИЧНАЯ ЛЮБОВЬ И УДАРЯЕТ ПО ЧЕЛОВЕКУ.. . Не боритесь не с завистью, не с гневом, не с жестокостью и т. д. , А ПРИВОДИТЕ ВСЕ ЧУВСТВА ВНУТРИ СЕБЯ К РАВНОВЕСИЮ, К ГАРМОНИИ!! ! Тогда и МИР вокруг Вас будет ГАРМОНИЧНЫМ!!!
Егор Шурыгин
Чувство зависти не должно быть у нормального человека.. .
Думать нужно прежде всего о развитии собственной Души,
и радоваться своим и чужим успехам.. .
Зависть не дает ничего, она только отвлекает от решения необходимых задач....
Olzhas Wild Look
Продвигает.
Только "перёд" у всех разный.
Зависть - это плесень внутри человека, которая постепенно его пожирает... Человек, который завидует - несчастлив, ведь большую часть своей жизни он направляет на созерцание того, что есть у других и нет у него и на собственную жизнь уже не остается времени...
Зависть сначала разрушает тебя изнутри, но потом, когда ты понимаешь, что это был урок Жизни, она помогает тебе двигаться вперед...
Юля Конева