Философия

Нелегко передать словами... вкус... (+)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Когда я слышу фразу "Опишите вкус", я вспоминаю эпизод о вкусе груш из фильма "Город Ангелов"... - Что ты ощущаешь, на что похоже по вкусу? Опиши это, как Хемингуэй. - Ну что же… По вкусу это похоже… похоже на грушу! Ты не знаешь какой вкус у груши? - Я не знаю каков для ТЕБЯ вкус груши… - Она мягкая, очень сочная. Сладкая, как сахарный песок тает во рту. На языке зернистая, но приятная… А какие описания вкуса (из книг, фильмов и т.д.) произвели на Вас впечатление? для настроения....
Канц Маркет
Вкус, пришедший из книги, остается в ощущениях памяти дольше, чем вкус реальной еды из твоей плиты.
Всё детство прошло со вкусом вяленной рыбы и полосками мяса
из романов Д. Лондона, добыванием пищи, как средство борьбы за жизнь. Замечу, что этот никак не было связано с реальным положением вещей в семье.
В юности меня покорили описания из Хемингуэя,
буквально осязательные форели, выловленные из реки,
прохладные, упругие, радужные тушки, так любовно переданные
автором, что казалось, трогаешь их руками, далее, бесконечные дайкири, перно, апперитивы, загадочные для того времени, так хотелось насладиться этим дайкири, попробовать это перно, яблочный сидр... и всё осуществилось!
Как не вспомнить Гиляровского с описаниями блюд в трактирах Москвы,
читалось, и просто слюнки текли.. ммм. !
онечно, нельзя пропустить товарищей Гаргантюа и Пантагрюэля, с бесконечными пирами, описаниями явств,
Рабле постарался на славу, подав пример, как можно достойно покушать. В этой связи, незабываемые впечатления от Дюма,
где друзья мушкетеры поедали со вкусом и весельем каплунов,
что долгое время было для меня загадкой, запивая добрым бургундским вином, чего у нас в Грузии было предостаточно.
Словом, литература одарила незабываемыми вкусовыми эффектами. В кинематографе тоже не мало пиршеств, эстетических видов, но лит-ра оставила несравненно большее впечатление, кино всё-таки более проходящее явление.
Запомнился фильм Гринуэя "Повар, вор, его жена и ее любовник" сценами кухни. грандиозными блюдами, но конечно не фмнальным из них. Не упомню названия японского фильма о семье, глава которой, отец, готовит невероятно красивые блюда, да и дочери не отстают от него.
Вообщем, есть что вспомнить, и, слава богу, есть что скушать. )
Спасибо за вопрос, с добрыми пожеланиями!
Егор Егор
Лучший ответ
Канц Маркет Спасибо Вам, прекрасный ответ...
Прекрасно, что вспомнили Хемингуэя... Как ни старалась, я не смогла припомнить его описаний вкуса... НЕжЕнский писатель... не для моего... женского менталитета...
Алексей Старченко Из современных книг в этом плане (и не только в этом!) интересна
"Сладкая соль Босфора" Эльчин Сафарли
(он во многом похож на раннего Мураками)
Самые запомнившиеся описания вкуса - из детских книжек про красный горький перец. Как попробовал - не произвело такого ощущения. Апельсин - сочный, арбуз - уши все в соку, как пробуешь, вспоминаешь на подсознанке. И когда вспоминаешь просто так, в июне арбуз - до смерти охота насладиться ВКУСОМ. Но я лимон любил есть, не поморщившись, целиком! И не терплю, когда кривят личико, плюются и кричат: "кисло"!
Но мы, мужики, всё любим о вкусе напитков. И не по произведениям, а так, кто что сам пробовал. Вот водка. Разная - с разным вкусом! И пиво. Тут особый разговор.
Но вкус, который меня поразил недавно, один день, а впечатлений - на всю жизнь! Сразу полез в Википедию, стал искать, читать, пытаться купить, но - нет! Это очаровательнейший вид, аромат и вкус кумквата!
Обожаю вкус лепестков цветков яблони, берёзовых листьев, ананасов, лесной малины.
Не терплю вкуса кипячёного молока, какао, пережжённого растительного масла.
Терпеть не могу, органически не перевариваю запах табака, а вкус - меня пленяет! Словами описать? Можно. Читал. В рассказе о гибели "Титаника" в эпизоде обсуждения во время ужина. "Обычно он выкуривал одну сигару. В тот вечер он выкурил две. До столкновения с айсбергом оставалось несколько часов". Вообще, описание этого вкуса в искусстве постоянно присутствует. И ощущения от этого разные. Дешёвая "Прима" - одно, "Мальборо" - другое, гаванская сигара - третье. И в разные моменты чтения одного эпизода - разные. Как и запах цветов, цвет солнца, ощущение от голоса известного певца.. .
А сейчас, благодаря Вашему вопросу, у меня вокруг два запаха - печёной в углях картошки и кофе!.. .
Viktoriya
Канц Маркет Вспомнила!!! Андрей Усачёв. "Умная собачка Соня"...

Горчица.

"Иван Иваныч доставал горчицу совсем по чуть-чуть - на самом кончике ножа, затем осторожно намазывал на хлеб - и, зажмурившись, отправлял в рот. Потом он говорил: "А-а-а..." - и, от удовольствия мотая головой, набрасывался на кислые щи и другие невкусные вещи, как будто они были шоколадно-мармеладные.

Соня достала из холодильника зелёную баночку, открутила крышку и, зачерпнув полную большую ложку горчицы, решительно сунула ее в рот.

- А-а-а, - зажмурившись сказала Соня. И тут же почувствовала, что проглотила ежа, ядовитую змею и горячий утюг сразу... "

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Канц Маркет http://video.***i.***ua/user/3216/4575/18700/ (уберите из ссылки ***) Мультфильм. Горчица - в третьем эпизоде.
Павел Рыбаков По поводу кумквата решил добавить.
У меня нет обоняния(называется аносмия). С обонянием наитеснейшим образом связано чувство вкуса.
Но тем не менее, я в Абхазии попробовал кумкват с дерева. Ну только сорвал и попробовал. Это настолько гигантская разница с тем что продаётся в магазинах. Невероятно просто. Даже мне понятно. Если захотите настоящий кумкват попробовать, то только сорвав с дерева.
Я тоже очень люблю этот фильм, а груши нет...) Но насчет вкуса думаю тоже всегда, всапоминая этот эпизод..
какие описания.. не знаю.... или не помню.. .
Но вот... бывают ощущения и у этих ощущений тоже есть вкус... не просто вкус а все тот же.. . что чувствуешь на языке..)... то ощущение что дает... утро, совсем раннее где вот вот все только пробуждается ото сна ...или летний вечер... вкус летнего бархатного вечера, когда почти нет ветерка и в воздухе стоит запах, деревьев.. цветов.... -что то такое сладкое, но безвкусное, и даже будто видишь цвет этого вкуса.. .
вкус радости.... вкус грусти... .
бывает будто что то осознал ты ...и упал в глубину себя, этого осознания... и тут проявляется вкус этого состояния.. .
вкусы они.. так разны... но... наверное самый самый это все же ...сладкий, нежный, будто золотой вкус радости... )
....
Приятного Настроения..)
Alex Vasenkov