Философия
Чувства бесполезно даже пытаться передать словами?
Я пытался. Это бессмысленно. Такое ощущение, будто каждый собеседник живёт на другой планете. Наличие собственного внутреннего мира - это абсолютное одиночество.
Вы правы.
Когда пытаются передать чувства, человек который например читает как бы переданные чувства он ищет в себе соответствия словам а потом и начинает что-то похожее чувственное искать. Если он найдет синоним слова в своем организме, в мыслях, в душе тогда считается, что информация передана. А если человек никогда не чувствовал подобного синонима как описано (где-то) , то он просто пропутит это описание или его усилия к поиску синонима будут четны и он устанет.
Надежда Ворохобина
Спасибо, я с этим согласен.
Ахматова умела
Чувство можно передавать и на расстоянии, если любишь.. .
Это прекрасно делают поэты. В словах вроде и нет никаких чувств, а вот между строк может проскользнуть душа и раскрыть такие чувства, от которых дух захватывает. Не зря же говорят, что чувства-это голос души.
А наличием собственного внутреннего мира, я с вами полностью согласна. Одиночество. Поэтому так и ценна встреча двух одиночеств души. Я рассматриваю одиночество как цельность натуры.
каждый видит свою грань....
Лучше передавать их музыкой. Были бы мы великими музыкантами...
чувства искажаются словами, это факт! а вот, наличие богатого внутреннего мира у человека - это +, нет даже +++++++++++++++ему хоть с самим собой не скучно)))
Нет не бесполезно. Уж кому-кому, а русским людям -- грех жаловаться. Почитайте Чехова, Толстого, Достоевского, Пушкина в конце концов! Этим людям удавалось чувства передавать словами. И неплохо удавалось! )))))))))))))))))
Надежда Ворохобина
Нет, им не удавалось. Они были талантливыми игроками на струнах человеческих душ, но не более.
"Мысль изреченная есть ложь".
А слова - это прокрустово ложе для чувств. Лучше писать музыку. Которую также не описать словами.
http://www.youtube.com/watch?v=qICoHUxE1bU
Надежда Ворохобина
Да, это так. Спасибо.
Bezpolezno.
Mozno ponjatj, no oscutij drugomu ne vazmozna.
нет. - просто выражать слова надо с той долей эмоциональности - тон, тембр голоса - о которой они говорят.