Наверное, это понятие или определение.
А _кто_ такой интеллигент.. . Сейчас это скорее что-то из рода непознанного или вымирающего. Кто-то вежливый, толерантный, начитанный, утончённый, имеющий своё собственное мнение, которое высказывает лишь тогда, когда его попросят, при этом не лицемер и не лгун. Как-то так. . :)
Философия
Что такое "интеллигент"?
Воспитание, отточенное хорошим образованием, направленным на гуманистические идеалы, (несмотря на направленность образования) плюс образ жизни, построенный на принципе - "знания - сила" - одно из определений понятия "интеллегентность". ) Если же говорим о субъектности - интеллигент - продукт определенной части социума, созданный для накопления и развития интеллектуального развития.
Интеллект (от лат. intellectus — познание, понимание, рассудок) , способность мышления, рационального познания. Латинский перевод древнегреческого понятия нус («ум») , тождественный ему по смыслу.
обладающий хорошими манерами, прививающимися ему еще с детства, который ни при каких условиях не поставит другого человека в неловкое положение, то есть деликатный и образованный человек..
Это человек, который живет и все делает с умом, обладает интеллектом и пользуется им.
Который уважает и не оскорбляет чувств другого человека, и не зависит это от его рода занятий, дворник он или генерал. Столько в жизни хамов встречается среди людей, чьи профессии предполагают интеллегентность врачи, учителя, актеры, а уж какой змеюшник прфессорский состав
Вопрос: "Что? "- наверное некорректен по отношению к человеку вообще.. .
Интеллигент, это человек, способный понимать умом свою душу и живущий по её велениям ("умная душа")...
Интеллигент - человек живущий умственным трудом.
Понимающий.
Человек с интеллектом умён, но не факт, что мудр.
Интеллигентный человек - мудрый, а это на порядок выше полёта мысли умного человека. Интиллегентный человек, даже если он атеист, намного ближе к пониманию Бога, чем человек с просто интеллектом.
Мудрость - величина определения интеллигентности.
пых-пых-:)))
В этом слове я слышу "элегантный интеллект"...