Философия

Что такое-интеллигентность?Можно ли быть интеллигентом в первом поколении?

Вообще, интеллигенция - это социальная прослойка, работники умственного труда, образованные люди, со специальными знаниями в науке, искусстве ит. д. Но если брать в частности, то интеллигент - это воспитанный, культурный, образованный человек. И можно быть интеллигентом в первом поколении, воспитать в себе культуру общения, образование получить, интересоваться и развиваться в областях, которые интересны. И Ваши дети уже будут воспитываться в интеллигентной семье.
Tinochka Nikitenko
Лучший ответ
Думаю, можно, если постараться
Интеллигентность не обязательно связана с работниками умственного труда или благородным происхождением.

Это - духовная зрелость.. . это мировоззрение, при котором человек относится с приятием ко всему в своем мире и мире, окружающем его : без претензий, насилия и осуждений. Это уважение свободы выбора любой личности, даже абсолютно противоположной нашей. Ведь это - чужая ВОЛЯ, чужой бесценный мир, а потому имеет место быть у этого человека таким, каким он считает для себя комфортным и идеальным.... Это умение сохранять мир в собственной душе и всегда потому избегать агрессивной полемики, чтобы не обидеть другого и не унизить... тактичность и разумность. . и главное - .способность делиться с другими частицей своей души.

Отсюда, кто разовьет в себе эти лучшие духовные качества, тот в праве считать себя интеллигентом .
1) выходит, что да
2) доказательство от противного (или от противных) - тривиально
Zaur Huseynov
В простой формулировке интеллигент - высокоразвитый человек. Почему бы не стать основателем династии? ( " Хочешь быть счастливым - будь им! " )))
Интеллигент и "интеллигентный человек" - разные понятия :))
Первое означает человека умственного труда - и да, конечно, он может быть в первом поколении.. .
Второе существует только в бывшем СССР - и фактически означает замену "благородному человеку" или аристократу.... им стать в первом поколении невозможно по определению (благородный - из благого рода)))))))
Иванна Трубина
В интеллигентном видна работа над личностью, ведь многое даётся в детстве, родители учат своим примером.. . Сколько бы я книжек не прочла, наук-языков-танцев не постигла, никогда не стану леди...
Татьяна ***