Философия

Почему на интеллигентность не влияет...?

ни высшее образование, ни духовное развитие.
Павел Вахнован
Чем развитее душа, тем человек интеллегентнее (в хорошем смысле этого слова)...
Татьяна Бурлакова
Лучший ответ
Мне кажется, что интеллигентность-высшее человеческое качество, несут в себе гены. Вы правы, образование и развитие и даже воспитание не могут повлиять на человека в плане развития его интеллигентности.
Валентин Заболотников Судя по высказыванию вы вообще не представляете,что такое есть - инеллегентность.Она для вас определяется на уровне интуиции,да?Простите...
Человек должен родиться с этим. Это невозможно развить, его надо просто иметь.
Юлия Ефременко
Валентин Заболотников Мне не интересно,но думаю что бы поделать сегодня.Такое сказать - необходимо либо смелость иметь либо причислять себя и менно к интеллегенции.Настоящей.Вы можете ответить:вы причисляете себя к ней?
К интеллигентам относятся автоматом-ВЫСШИЕ СУЩЕСТВА. На самом деле есть такие сущьности... Много кто не понимает. что вообще что то должен понимать в духовности или вообще в жизни.
Оксана М
Образование не влияет, а вот душа, отчасти, оказывает свое влияние.
Тимур Ибраев
Высшее образование обсурдно вкорне, духовное развитие - вам надо пояснить. То что интеллегентность - привеления избранных, это та чушь которую высмеял бы каждый и русский и нерусский работящий талант. Не просто одаренный, а самостоятельно себя сделавший и Создателем поддержиаемый. Нам каждому в коробочке подарен огромный и сильнейший дар. И интеллегентность, это правильное обращение с этим даром. Реальное и не доброе, в общепринятом стереотипе, а как надо, как обстоятельства подсказывают и опыт.
Виктория ***
Павел Вахнован Обидно когда образованные и духовно развитые люди не хотят проявлять интеллИгентность (которое включает уважение чужого мнения). Спасибо Вы мне очень помогли.
Интеллегент - не звание, а состояние души...
Nurberdi Erbol
Павел Вахнован Выходит: нам хорошо на душе - мы всех любим и уважаем, а не очень - можно и отдохнуть от нтеллИгентности?
Суть инетеллигентности проста,
Ей не знакомы предрассудки,
Но вот свободный Дух всегда,
Лишён её в своих поступках.

Он выше всяких заблуждений,
Ему подвластны все пути
И для своих задач, свершений,
Ему все средства хороши.

Интеллигент, иль бомж бездомный
Ему сыграют свою роль,
Когда, презрев запрет, свободный,
Свершает правый приговор!
Павел Вахнован Браво маэстро