Философия
Богема.. это новое ругательное слово, означающее напыщенность и уродливую форму пародии на интеллигентность?
вопрос в тему и в лидерах. только что какая-то "богема" в уродливой форме и с пародией на интеллигентку, как раз в этой категории, писала такое, что не знаю где ее воспитывали и из какой помойки беруться. но там, скорее всего, шизофрения в тяжелой форме. я так себе прикинул какого типа женщина такое может писать, и вежливо попросил со сцены, а у нее "концерт" , и вообще не соображает, что я ее, как рафаелло, вместо тысячи слов ...послал, а она как будто и не поняла. вот такая вот здесь есть "богема" . но такие везде есть, поэтому и не удивился.
БОГЕ́МА (франц. bohème — "цыганщина" от bohémien — "цыган, бродяга" по названию местности — Богемия) — артистическая среда, образ свободной, независимой жизни
нет... настоящая - это мечта
БОГЕ́МА (франц. bohème — "цыганщина" от bohémien — "цыган, бродяга" по названию местности — Богемия) — артистическая среда, образ свободной, независимой жизни. В 1848 г. французский писатель А. Мюрже опубликовал произведение "Сцены из жизни богемы", в котором этим словом назвал студентов Латинского квартала в Париже, весело и беззаботно преодолевающих тяготы бедной жизни. В дальнейшем богемой стали называть обитателей артистических кафе, клубов, ателье художников.
Это выпендрёжники, которым деньги девать некуда!!!
сейчас это гламур скорее
....-это - гламур....
Днем с огнем не сыскать интеллигентность.. . сейчас... богемой кличут себя народившиеся многочисленные "звезды"...
Напыщенность, чванливость и уродство духовное...
Не все золото, то что блестит.... хотя у нас привыкли называть и позолоту....
Богемность (богема) - умение развлекать и развлекаться в богатом обществе.. . сказать можно многое. . но лучше ответить о богеме, словами человека, принимавшему участие в "создании богемы"...
"Пока кругом существует богемность, наша бездарность будет приносить нам большой капитал... " Пабло Пикассо...
Богема -артистическая среда, образ свободной, независимой жизни, название появилось давно, в Париже, то что слово стало означать модную тусовку и немного изменило суть.. . говорит о том, что оно получило второе, современное значение...
Богема это субкультура людей искусства: художников, литераторов, артистов.
Новое, ага. Уж полтора века как новое. Солидная такая, проверенная временем новость.
Богема это шваль, никчемные мелкие людишки.
Для меня да
Не новое. Вы на пару с ним
его не знали.

очень старое ругательство.))))))))
В России произошла не просто перестройка. У нас произошла настоящая революция, во многом сопоставимая с большевистской. Тогда, в 17 году в обществе полностью перевернулись социальные пласты и иерархия. На вершину вылез пролетариат, подмяв под себя интеллигенцию и тогдашнюю элиту - дворянство. Потом, за долгие годы этот пролетариат нажил новую элиту и новую интеллигенцию. Только новая элита (богема) выросла не на национальных культурных традициях, как дворянство, - она формировалась в условиях тоталитарного режима, его аппарата и номенклатуры. Тогда как интеллигенция, пусть даже и новая, могла формироваться только на культурных традициях, тем самым восстанавливая их.
Тебе не грозит. .
не бойся
То, что сейчас называют богемой и рядом не стояло с теми, кого так раньше называли
Слушая Шарля Азнавура, создается ДРУГОЕ впечатление.
конечно. потому как в какой-то газете вычитала, что ныняшняя богема: Волочкова ( мальдивы) , Собчак ( тут все понятно) , резиденты камеди клаб ( здесь уж совсем понятно).
богема- богиня)))
Как уже писали выше, изначально богемой называли представителей свободномыслящей артистической среды, беззаботные, утонченные, талантливые, с хорошим вкусом художники, музыканты, поэты, писатели.. .
Сейчас же слово "творчество" применяют буквально ко всему, вылез разок на сцену, попал на телевидение, всё - артист.. . творческой личностью величают любого, кто заявляет о желании "выделиться из толпы", неважно чем. . походом в Дом-2, покупкой новых туфель или силиконом в губах.. . и тусовку свою стали величать "богемой", что грустно. .
Это действительно "напыщенность и уродливая форма пародии", но не на интеллигентность, на неё всё же наша "богема" не претендует... вроде бы.. . пока.. , а на звание артиста, творческого человека, личности.
Попасть в Богему будет трудно, не стоит даже и затрат, Ведь процветать там очень нудно. Невеселишься без утрат, падений, разочарований. Все это стоит ли наград?
богема это творческая среда. А бездарности впринципе считают также как и вы