Философия

Почему любое"слишком"пприобретает уродливую форму? У всего должен быть допустимый предел?

Любое "слишком" или "чересчур" не только уродиливо, но и вредно, а значит-грешно. Не еда вредна, а переедание \объядение\,не винопитие- грех, а пьянство. "Слишком - это что-то с "лишком " ,т. е. с лишним. А можно и так: "слишком"-это что-то с "лишком", "с лихом" \от слова "лихо"=зло, горе, беда. Переел-беда: несварение желадка, перепил- беда, да еще какая! А если постоянно переедать и перепивать? Явный ущерб здоровью. Всё хорошо в меру. Творец создал человека гармоничным, как и природу и все мироздание. Посмотрите, как прекрасен мир, где не ступала нога человека! Мы знаем, как .порой, человек тщетно пытается "улучшить" созданное Богом и к каким последствиям это приводит. Например, Аральское море.
Ina Sviklane
Лучший ответ
Для кого-то сто грамм - слишком, а другой "литруху опростал" и ничего.. . Т. е. категория "слишком" строго индивидуальная. В каждом человеке должно быть это восьмое чувство - чувство меры.

Что для русского хорошо - немцу смерть!
Гвоздь
Гвоздь Шутка миллиардеров: "Существует ли прожиточный максимум?"
все имеет две стороны. . уменьшая в одной - выпучиваем СЛИШКОМ - на другой. . гармония - это светящийся шар энергии. . все красиво и гармонично!...
"Слишком" - это перебор качества. Во всем должно быть равновесие.
А так ли хороша золотая середина? И кто устанавливает этот предел? Относительно чего? Есть уродливые крайности, а есть прекрасные.. . В творчестве.. . Каждый Гений - это то самое слишком.. . Без этого "слишком" мир был бы уныл и скушен...)))
Елена Петрова
золотая середина
ну почему же уродливую.... Гротеск прекрасен и он не имеет пределов!
такой закон бытия
Gulim ...