Философия
В чём состоит интеллигентность?...
В умении расположиться на пьедестале так, чтобы окружающим не приходилось при общении задирать голову.
Dmitriy Zholkovskiy
) очень хороший ответ)
В умении сдерживать свои эмоции, когда хочется не интеллигентно послать!
Не дружить- с пошлостью...
В мужестве говорить правду народу прямо в его свиное рыло.
Быть вежливым и тактичным)))
В полном отсутствии спеси... Доброго вечера, Ольга:)))
Наталья Матвеева
Вечера доброго, Эри!..))
в уровне абстрактного мышления.
Если пошутить, то - хорошего человека интеллигентом не назовут)
А если Вы серьезно спрашиваете, то вот здесь много интересного можно почерпнуть:
https://www.youtube.com/watch?v=PgZCXeDw2fU
Наталья Матвеева
Большое спасибо!...
Откроем словарь.
Слово ИНТЕЛЛИГЕНТ произошло
от французского intelligent (‘умный’, ‘понятливый’, ‘смышленый’, ‘сообразительный’, ‘толковый’), которое, в свою очередь произошло от латинских intellegens, intellegentis (‘понимающий’, ‘знающий’, ‘рассудительный’). Вот и все.
Слово ИНТЕЛЛИГЕНТ произошло
- В чем состоит интеллигентность? - спросил один чудак другого.
А тот вздохнул: - Не попадайся мне больше снова... :)
Терпеть, анализировать и молчать, когда не спрашивают))
в такте и терпимости к окружающим, в уважении к ним
Русская интеллигенция - явление уникальное и жёстко локализованное во времени. Расцветом её в дореволюционной России по праву считается конец XlX-начало XXвв. До этого понятие и. было плотно увязано с сословным разделением общества и имело налёт снобизма. В советской России в 60-е гг. произошёл ренессанс понятия, благо уровень образования общества дал для этого почву.
Думаю, сегодня смысл понятия "интеллигент" вернулся к буквальному переводу слова, ведь как правильно заметили выше и на английском, и на французском слово означает "интеллектуал", без всякого политического и социального подтекста. В исконном смысле, думаю, русская интеллигенция исчезла как явление. Никто её не уничтожал. Просто в современном атомизированном обществе никому не интересны глобальные идеи соборности или общинности, счастья и справедливости для ВСЕХ людей, основных принципов т. н. "русской интеллигенции". Сегодня интеллигентами принято считать небогатых образованных людей, "в шляпе и очках". Я основным признаком современного интеллигента назвал бы способность мыслить, порядочность в широком смысле и нетерпимость к любому нарушению закона. А гражданская позиция сегодня интеллигентов скорее разъединяет, нежели объединяет.
В тактичности
состоит в разделе ругательств заменяет мат в особо злобных случаях
Обложить без мата...
Подлинная интеллигентность заключается в отрицании насилия .
Без имен здесь не обойтись.
Джавахарлал Неру, Лев Толстой, Андрей Сахаров...
Каждый из вас может продолжить этот список...
Доброго!!
Без имен здесь не обойтись.
Доброго!!
в знании творчества известных писателей, художников, поэтов
В умении выслушать других, вежливости, умении вести себя прилично, достойно...
встречать не по одёжке
...
всех
--
встречных-поперечных
...
всех
--
встречных-поперечных