Философия
Если бы я молчал...стал бы философом???:) ...или молчание - НЕ есть любовь к знанию по сути???:)))
Боэций прав....
Молчание - следствие внутренней сосредоточенности, время когда человек может остановив суетный бег мыслей, разобрать собственные мысли и оценить их значимость, проанализировать, сделать выводы и выкристаллизовать из имеющейся информации самог главное и нужное. По сути молчание - это напряжённая внутренняя работа мышления. ) Вполне можно стать философом, не произнеся ни слова.. . при условии, если уже есть жизненный опыт и знания. . Но.. . не озвучив своих наблюдений известным сделаться нельзя.. . )) В письме к Вольтеру маркиза Дюдеван высказала такую мысль : " Знаете ли, когда я действительно поверила, что вы великий философ? Когда вы разбогатели.. . Только лжецы, безумцы и дураки могут говорить, что можно быть счастливым, будучи нищим... " ) можно по-разному оценить это умозаключение, но не поделившись с миром своими знаниями и наблюдениями, можно быть философом своей собственной жизни. И только..
Улыбайся как Будда.
Молчать и РАЗМЫШЛЯТЬ - разные понятия, и можно их успешно совмещать .
а кабы все время молчал, кто бы узнал, что ты философ?
Доброй ночи.
Вы стали философом ???:)
Не есть - полезно, по сути называется голодовкой или постом. Но при чрезмерности чревато потерей любви к знаниям. :)
Когда молчат, то слушают (иногда СЛЫШАТ) , а потом вычленяют суть.
Вы стали философом ???:)
Розка Жалгасбаевна
Ночи доброй!:)Витиевато....но - доходчиво:)Спасибо!:)
Если бы все философы молчали - о них бы так никто и не узнал.
Galiya Forest
Супер !!!
Даже если бы ты прочитал всю серию "наследие философии" философом еще не стал бы!!!! Молчание тоже не вариант! (размышления надо еще опубликовать и конечно же их должны еще признать!) . В общем до философа далеко еще!! ! Раньше чем в 50-60 лет тебе такое "призвание" никто не даст)))
Розка Жалгасбаевна
Спасибо!:)....по поводу "звания"...и "размышлений" на эту животрепещущую темку:) - Мысль изречённая -есть ложь!!!
НЕ я глаголил сиё....Удачи Вам на поприще!:)
Молчать и дурак может . Молчание на уровне мысли, что называется Безмолвием Разума делает Человека Истинным Философом - Мудрецом, но это длинный Путь, делающий из человека Человека .В награду Человек получает Знание Истины в последней инсанции .
Просто молчание?
Смысл? Зачем? Во имя чего? С каким наполнением? С каким внутренним запросом?
философом можно стать даже занимаясь публично онанизмом в бочке на городском рынке...
Розка Жалгасбаевна
Мдя....Диоген отдыхает:)))
Если бы молчал...? Наверное сталбы, но глубже чем есть сейчас.
По сути они естественно не тождественны. Даже в связке - философия - стратегия а молчание - тактика...
философ это состояние души и ума (в равных долях) . и от того что ты нем или голослив - этого не изменить
"Будь собой- прочие роли уже заняты" Оскар Уальд
"женись мой друг, женись! попадеться хорошая жена будешь счастливым, плохая - станешь философом" (помоему Сократ) , но для меня это сказал Мюнхгаузен.
Философ хотел оттолкнуть ее руками, но, к удивлению, заметил, что руки
его не могут приподняться, ноги не двигались; и он с ужасом увидел, что даже
голос не звучал из уст его: слова без звука шевелились на губах.
"Хорошо же! " - подумал про себя философ Хома и начал почти вслух
произносить заклятия.
Напрасно ты думаешь, пан философ, улепетнуть из хутора! - говорил он.
- Тут не такое заведение, чтобы можно было убежать; да и дороги для пешехода
плохи.
произносить заклятия.
плохи.
Из нас Вы сейчас точно философов сделаете, если мы попытаемся из необходимых, но не достаточных условий, решить заданную Вами задачу !! Тут такую логическую цепочку надо выстроить...!
Розка Жалгасбаевна
Спасибо!Нуууу....ведь категория соответствующая:)))
Мы все философы. Ведь бывает, когда одни дома, сидим, смотрим в окно и думаем о вечном...
вы стали бы мудрецом!
Розка Жалгасбаевна
Спасибо!Пока только "гуру"....НЕ по призванью,но по проекту:)
философы не молчат ) они все время говорят и философствуют на любую тему
"любовь к знанию" проявляется далеко не только в "молчании"
молчишь - значит не хочешь тупо выглядеть... хихихи)
филисофы как раз таки не молчат. Они катают ТОМА!! ! Молчание не любовь к знанию. Чтобы стать философом нужно катать много текста. Если текста будет действительно много, его никто никогда не будет читать (всем будет элементарно впадлу - много букаф) Тогда все подумают что вы очень умный. Раз стока пишет - по любому умный, есть что сказать. И причислят вас к философам)
Розка Жалгасбаевна
Браво!Спасибо!:)....и добавлю,с Вашего позволения - "Нет ничего глупее,чем всегда казаться умнее других"....
Франсуа де Ларошфуко.Удачи!:)
Я думаю, что мудрость без молчания невозможна.
Тишина - это язык бога, а все остальное плохой перевод! А вот стали бы Вы философом.. ? Прослыли бы, возможно!

Иногда молчанием можно сказать больше, чем словами...
Знающий не говорит, говорящий не знает.