Философия

Если душа не стареет. то какие Вы в душе?

Ilyas Sharipov
Недавно пришлось гостить у пожилой родственнице, и вот среди ночи слышу её очень отчётливый можно сказать молодой и бодрый голос, она говорит:
-"Таня, у меня уже двое деток",
а в бодрствующем состоянии у неё очень глухой, тихий, старческий голос. Меня это очень удивило, какая метаморфоза.
Утром спрашиваю, что тебе снилось? Она говорит подруга приснилась с которой она в школе училась и виделась лет 60 тому назад.
Как могли её голосовые связки воспроизвести молодой голос, непонятно.
Вот и думаю, стареем ли мы или только подражаем старости.
...владислав ...
Лучший ответ
Ilyas Sharipov Это говорила душа именно своим голосом. а мы подражаем старости. Знаете мне очень помогает оставаться молодой. потому что я живу далеко от моих одноклассников и людей с которыми я общалась в детстве и юности. Здесь общаюсь только с людьми на 20 лет меня моложе. Я себя чувствую так же . как они. А муж конечно же подключается к моему состоянию души. Так . что дурачимся . как дети. А дочери 24. так я ей подругой была с рождения. так. что само собой. Оставайтесь детьми и при каждом удобном случае ведите себя . как в детстве. Здоровья.
Почему не стареет душа?
Потому, что живет в моей плоти!
Мне не платит за дом ни гроша,
Находясь в постоянном полете!

Потому, что моими глазами,
Видит мир, всякий раз возрождаясь!
Потому, что покой между нами,
И живем, никогда не ругаясь!

Потому, что мечтая вдвоем,
И любя, и конечно, страдая,
Старюсь я как отеческий дом,
Мою душу собой защищая!
Алексей Евтух
Ilyas Sharipov Спасибо. хорошее стихотворение.
Я не старею, не худею и душой молодею.. ) Мне все еще 25 в душе. )))
Сергей Щербина
да а сколько душе изначально лет ? ))
Ая Жанабаева
Ilyas Sharipov Изначально это от рождения? Душе всегда столько . сколько Вы хотите. Душа это психологический возрас. и скоько вашему психологическому возрсту. на столько и выглядет тело.
Мне лет 16 и всё ещё впереди.
Елена Близнюк
Ребенок...)))
Ilyas Sharipov А что Вы любите делать. как ребенок. от души?
Я уже думала над этим вопросом. И мне непонятно - как это говорят: "Чувствую себя на 30" или еще на сколько . Я себя чувствую вне времени - Я это - Я.
Марина Марина
Все зависит от того, что понимать под словом "Душа"!

1) Душа ́ — (в общем смысле) внутренний, психический мир человека

ответ: Такие какие мы в настоящем.. . Потому что человек живет в настоящем, мыслит в настоящем, внутренний мир у человека меняется постоянно в настоящем времени, соответственно и душа в данном смысле слова тоже

2) Душа́ — (в старой психологии) совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека

ответ: Такие какие мы в настоящем или недавнем прошлом.. . Потомучто переживания копятся у человека с течением времени, он может переживать чтото сейчас, а может и не переживать, но багаж переживаний храниться в памяти.. . Тут можно провести линию развития души - чем человек старше тем больше у него багаж переживаний и тем усредненнее по возрасту его душа! т. е. если предположить, что человеку 12 лет, а помнит себя он с 4 лет, то 12-4=8 лет он себя помнит, если предположить. что количество переживаний было распределено равномерно в течение роста, то его душа будет выглядеть, как 8/2+4(упущенные 4е года) = 8 летний ребенок! Под старость (70 лет) , с усиоением переживаний в 30 годам и спадом с 40 лет, возраст "нас в душе" будет примерно равен 30-35 годам

3) Душа́ — (в религиозных и идеалистических представлениях) нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека

ответ: Душа больше чем я, так как она накапливает информацию и опыт из разных жизней (не во всех религиях) , тело для души - лиш оболочка
Basil Bulletproof