Свобода, в метафизическом смысле, есть способность самопроизвольно начинать состояние; в практическом – независимость воли от принуждения чувственности.
(Комментарий. Задаваясь вопросом, почему человек делает вот так, а не иначе, мы забываем о простой вещи – как только мы сказали «почему» , мы уже исключили свободу. Свобода в том и состоит, когда человек действует не «почему» , а от себя начинает ряд действий (т. е. «начинает состояние») . Начинает ряд действий не по причине каких-то внешних, сторонних на него воздействий, а потому, что именно его «Я» так хочет) .
Есть три разных типа свободы. Они принципиально отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
1). Свобода воли – свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, на сколько он видит их. Это свойство внутреннего самоопределения. Эта свобода присуща человеку по природе, и над нею ни кто и ни что не властно.
2). Свобода права, возможности выбора в практической жизни (свобода действий) .
3). Духовная свобода (о которой внешний, нехристианский мир ничего не знает) . Под духовной свободой в христианстве разумеется власть над самим собой (имеется ввиду не просто сила воли, а неспособность грешить).. .
Так что, вопрос не стоит, нужна ли нам свобода или нет. Ею наделён каждый, без исключения, человек...
Философия
Нужна ли Вам свобода и зачем?
Сергей Рыжов
Согласна! Спасибо за такой развернутый ответ.
нужен воздух незагаженный, чтобы дышать
Мне нужна!
Свобода -осознанная необходимость, свобода без ответственности - распутство.
Конечно нужна! Это же самая клевая группировка в s.t.a.l.k.e.r
Смотря какую свободу вы подразумеваете. Свободу от чего?
Сергей Рыжов
ОТ ЧЕГО - это скорее потеря зависимости.. А я про СВОБОДУ... как у чайки Джонатан Ливингстон!)
Да нет никакой свободы. все предопределено. Чем больше живу, тем больше в этом убеждаюсь. как сказал Давид Богу: я еще был не рожден. а ты уже знал все дни наперед мне предназначенные.
Сергей Рыжов
Но ведь Бог дал человеку свободу выбора, Вы этого не заметили по жизни?)
Стабилизатор **
Это так кажется что есть свобода. На самом деле есть только один выбор: быть с Богом или с сатаной, да ти то предопределено. Не спешите подумайте, проанализируйте свою жизнь.