Философия
Нужна ли человеку свобода? Разве она каждому по силам?)
Зачем эта непосильная ноша?Тяжело осуществлять право выбора. Оправдывать и защищать свой выбор. Нести за него ответственность...В несвободе жить комфортней. Не находите?)
Читаем А. КАмю и потом разглагольствуем
Денис Самсонов
Безусловно, проще разглагольствовать, не читая)
Это тоже свобода выбора
Абсолютной свободы не бывает. Каждый человек сам ограничивает свою свободу в меру своей нравственности.
Я дождь: Меня не сделаешь своей.
Но свежести моей вкусив однажды,
Не утолишь иною влагой жажды,
Хоть все земные реки перепей.
Я солнце:
Не желай меня, не тронь.
Я светом взгляд померкнувший утешу,
Осыплю лаской и теплом изнежу,
Но прикоснешься - обожгу ладонь.
Я радуга:
Не схватишь гибкий стан,
Хоть кажется - тугое тело рядом.
Меня коснуться можно только взглядом,
А вот рукой – попробуй-ка достань!
Я воздух:
Не пытайся удержать.
Я легкие дыханием согрею.
Но не останусь пленницей твоею.
Дыши, пока даю собой дышать.
Но свежести моей вкусив однажды,
Не утолишь иною влагой жажды,
Хоть все земные реки перепей.
Я солнце:
Не желай меня, не тронь.
Я светом взгляд померкнувший утешу,
Осыплю лаской и теплом изнежу,
Но прикоснешься - обожгу ладонь.
Я радуга:
Не схватишь гибкий стан,
Хоть кажется - тугое тело рядом.
Меня коснуться можно только взглядом,
А вот рукой – попробуй-ка достань!
Я воздух:
Не пытайся удержать.
Я легкие дыханием согрею.
Но не останусь пленницей твоею.
Дыши, пока даю собой дышать.
Я где-то прочитал, что у собаки врожденный инстинкт свободы. А человек сможет жить и в неволе. Могу ответить о себе. Свобода не только нужна, она также необходима, как вода и еда. Без нее не бывает всего того, что вы перечислили в вопросе.
Каждый выбирает. Кофортнее жить в несвободе, живите как овца, так скоро в нее и превратиттесь)
Человек всегда от чего-то зависит. Не может он быть абсолютно свободным. У него есть только - свобода выбора. И есть ситуации сложнейшие, когда выбор приходится делать тот, который обычно не сделал бы. Так где тут свобода?
свобода должна быть
Самое главное свобода души. Если она свободна, то и в заточении человек чувствует себя комфортно...
Денис Самсонов
Вы уверены, что именно комфортно?)
если ты сам выбрал определенный вариант несвободы, то может быть очень даже полезно (например работа, курсы, семья и т. д. )
когда исчезает свобода (читать: право выбора ) появляется трагизм
Зачем стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.
е каждому по миле свобода. Пример: собака, которая всю свою жизнь была на привязи. Если вдруг она порвет цепи, первое ее ощущение - это страх. У нее начинается паника. Так же некоторые люди рвуться к свободе, но получив ее не знают что с нею делать и даже боятьс ее. Но я бы все-таки выбрала бы свободу.