Философия

Нужна ли для свободы дисциплина?...

Матвей Матвеев
И в гораздо большей степени, чем для Несвободы... Ведь именно свобода открывает все пути, а значит и собранности и чувства долга требуется куда больше...
Назым Акатаева
Лучший ответ
Только в экстренных случаях!
Настя Ткачук
Нужна. Не нарушать рамки- других свобод...
свободные люди это высокоразвитые люди. Понятие дисциплина у них как данность, как и многое другое
Самодисциплина... Только свобода то при чем?!
Матвей Матвеев Вопрос в том, что возможна ли свобода без дисциплины (самодисциплины)?...
Меняю свободу безденежья на рабство денег.
Саша Соболевский ты он и так...
Скорее дисциплина нужна для того, чтобы свобода одного не привела к проблемам для других (так сказать, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого).
сама то как думаешь
Не только дисциплина, но и профессионализм и ответственность
Asema Ksupova
"Свобода одинаково благосклонна и к дурному, и к хорошему. Под её лучами одинаково быстро расцветают и гладиолусы, и марихуана..." (Довлатов)
Поэтому, если вы определились с намерениями по отношению к свободе -- то дисциплина (само) непременно подразумевается..))
Из словаря:
ДИСЦИПЛИНА (лат. disciplina),
1) определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.
2) Отрасль научного знания, учебный предмет.

Всякая свобода относительна. Абсолютной свободы просто не существует.
Доступная свобода всегда основана на некоторых условиях.
Использование доступной свободы во благо своему существованию, требует той самой дисциплины…
Всякое иное отношение к свободе влечёт разрушение её основ, необходимой взаимосвязи определённых условий…
ответственность, да
Валерий Кичин
СВОБОДА ЛИШЬ ИЛЛЮЗИЯ!!!!
да
Скорее отетственность.
Андрюшка @
Нет. Потому что свобода для дисциплины не нужна.
Без дисциплины нет свободы.
Сознательная дисциплина-разве это не есть истинная свобода?
Serega V
Судя по западной демократии, просто необходима!
Али Кишев
для человека отдельного выбирать иногда означает отказываться но ради чего и соблазны карьеры заставляют менять свою свободу на выгоду
для идеи новой свободы