Философия

Уважаемые Циники и люди, считающие себя таковыми, вопрос для Вас

Как Вы относитесь к людям, которые открыто заявляют, что они - Циники? На мой взгляд, во-первых, Настоящий Циник никогда не скажет, что он Циник, так как он, имея собственное мнение, не интересуется мнением масс, предоставляя обществу самому делать выводы об его персоне; во-вторых, в моём понимании, назвать себя Циником может лишь тот человек, который принимает свои решения, руководствуясь исключительно своим разумом, но, ни в коей мере, не чувствами, но, не говоря уж о том, что это делать крайне сложно, для каждого (наверное, кроме потерявших всё, или отчаявшихся) в жизни есть что-то дорогое, ради которого, в некоторых ситуациях, можно пожертвовать всем, включая свою философию. Получается, что эти люди либо сильно ошибаются в своих суждениях, либо противоречат себе. Зачем? И существуют ли в социуме Настоящие Циники.
Заранее спасибо за ответ.
Рассуждения Настоящего Циника блестяще продемонстрировал А. С. Пушкин в романе "Евгений Онегин":

XLVI

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;
Кто чувствовал, того тревожит
Призрак невозвратимых дней:
Тому уж нет очарований,
Того змия воспоминаний,
Того раскаянье грызет.

Итак, названа главная причина цинизма - разочарование в очарованиях. Не случайно Пушкин взял эпиграфом к первой главе слова Кн. Вяземского: " И жить торопится и чувствовать спешит. " Слишком рано и слишком быстро герой хотел познать и жизнь, и чувства, не будучи к ним готов, как зрелая личность. Отсюда - "резкий, охлаждённый ум" и "сердца жар угас". Но разве он бесчувственнен?

"Мечтам невольная преданность,
Неподражательная странность... "

" Кто чувствовал, того тревожит
Призрак невозвратимых дней... "

"Того змия воспоминаний,
Того раскаянье грызет. "

И далее следует Пушкинская ирония над Настоящим Циником:

Все это часто придает
Большую прелесть разговору.
Сперва Онегина язык
Меня смущал; но я привык
К его язвительному спору,
И к шутке, с желчью пополам,
И злости мрачных эпиграмм.

В рамках ответа здесь невозможно рассмотреть более подробно причины возникновения и характерные признаки цинизма героя классического произведения, но в жизни цинизм - т. е. , вызывающе презрительное отношение к общепринятым правилам нравственности и благопристойности, - проявляется индивидуально в конкретной личности: открыто, или завуалированно под маской благопристойности; нагло и бесстыдно в проявлении цинизма, или балансируя на грани циничной шутки и оскорбления... Цинизм может быть просто пошлым, когда не прошёл горнило страстей очарований и разочарований, т. е. настоящих чувств, и лишь является выражением сути неразвитых в нравственном отношении души и ума, которые и понятия не имеют, что такое нравственность и нравственные чувства. Цинизм многолик в своих проявлениях. И не всегда циники "ошибаются в своих суждениях", потому что цинизм - это их "принципиальная позиция" ( ошибка может быть и реальной, но для них -нет;) . А потому и "не противоречат себе" ( алогичность, возведённая в своеобразную "логику";) В остальных случаях, всё - индивидуально и зависит от натуры, характера, уровня развития личности.
Галымжан Бекбенбетов
Лучший ответ
Я МаньяГ. Циничний и язвительный. )))
Роман Разинов
)))) улыбнуло)) )
ну разумеется, проще сказать про человека, который не является частью стада, что он "ошибается" "врет сам себе"..я Вам подскажу ещё варианты, выбирайте на вкус:
- боится (себя, людей, ошибок... и т. п. )
- носит маску, чтобы скрыть (романтику, собственную слабость... и т. п. )
- стремится таким способом привлечь к себе внимание
...ээ... я ничего не забыл?))) )
да на здоровье, назовите хоть быком, только на корову залезать не заставляйте, а так нам пофиг, кто что по этому поводу думает)) )

чёрт.. забыл про "кучу комплексов" упомянуть))))
Вадим Калина
как правило, цинизм это претензия на исключительность. И Появляется он у тех, кому не удается выстроить интимные (в смысле очень близкие и доверительные) отношения.
ты перепутал циников с мудрецами
я не считаю себя циником, но скажу, что такие люди попросту выёживаются. . (хотела матом). . реально невозможно принять решение, не руководствуясь чувствами, тк оно будет изначально неправильно. . если чувства против этого решения. те реально ошибаются люди и себе противоречат, вызывая в себе внутренний конфликт. . тут недавно на ответах правильно было подмечено, что свобода - это возможность не делать того, что не хочешь. .
а если заставлять себя что-то делать только из-за каких-то философских своих понятий, то это просто борьба с самим собой получается
никак плохо
Я знаю одного, зовут Андрей, жуткий циник...
Уважаемый Миха, циники не все скромные, некоторые могут заявить об этом открыто. Хотя бы ради эпатажа. :) Согласен, что Циники живут преимущественно Разумом, но у них присутствуют и эмоции, такие, к примеру, как лёгкое разочарование, дружелюбная ирония или даже симпатия. Вспомните лорда Генри из "Портрета Дориана Грея" - типичный пример "облагороженного" циника, хотя сейчас таких, наверное, осталось мало. Не существует человека, полностью свободного от чувств и эмоций. И потом... всё дело в _степени_ цинизма. Это наверное тоже нужно учитывать. :)

В общем, Настощий Циник... Не Настоящий Циник... всё это относительно. :)) По-моему, так. :)
Всегда можно подобрать философию, которая оправдывала бы твою жизнь и поступки.
по описанию похоже на нонконформизм
таких людей меньшинство
я иногда проявляю, зависит от ситуации
А как Вы можете утверждать наверняка, что они ошибаются? Или Вы уже примерили на себя имидж Творца? ..или Циника????)))))))))))) )

Добавление к ответу.
"Уважаемый Миха" ,мне неинтересно Ваше мнение о моих" навыках" чтения! Мало того, меня не интересует Ваша позиция, потому что я имею свою собственную! ))))) Ну скажите... ну кто Вы такой, чтобы я прислушивалась к Вам? Ну кто? )))) Можете обвинить меня в цинизме! Но это -не цинизм! Это-психологический релакс и только....)))))) ) А удовлетворение я получу только от своих суждений, потому это это-мое и это -мне близко! )))))
Akilbek Kudaybergen
Даже плесени дано цвести....))
Kristina *
Циники так же нужны обществу как и все остальные
Сергей Кудинов
Их цинизм заходит так далеко, что они пренебрегают им (то есть, претворяются не циниками в обществе) в угоду своей выгоде, своему комфорту))
Зачем? Мне, кажется, что это ущербные люди, с огромной кучей всевозможных комплексов, которые они пытаются скрыть за своим цинизмом. Мне их жаль!
"настоящие циники" это кто такие? =)
Просто степень цинизма у людей разная)
Шпакова Ольга
<<________________________>>

Причем здесь противопоставление разума и чувства?
Цинизм-откровенное пренебрежительное отношение к нормам нравственности! А сейчас еще прибавилось украшение ценизма! Изощренность!!!
Sergei Solovjov
Абсолютно верно! Настоящий циник никогда не будет открыто заявлять о себе, что, в отличии, делают люди для самоутверждения. Им просто хочется быть циничным, поэтому, меряют на себе новую "шляпу".
Циники

Циники мы, циники,
На всех повесим ценники,
С безменом и дозиметром
Встречаем соплеменников.

Не верящие в дьявола,
Не видящие ангелов,
Уже не верим в нежное,
Но ждём к себе любви.
Мы нарушаем правила,
Мы забываем главное,
Бросая вслед небрежное
"Ну что же, се ля ви! "

А ночью, в одиночестве,
С души срывая ценники,
Мы мёрзнем не от холода,
Не от любви дрожим.. .
Но утром, выйдя в общество,
Мы снова будем циники,
И вновь наточим гордостью
Словесные ножи
Циник тире Идиот!
Aliya Zhumabekova
А зачем мудрствовать? Если заглянуть в Википедию, то понятия "цинизм" и "бесчувственность" ну никак не пересекаются и не отождествляются.

Вчитайтесь:
"Цинизм (лат. cynici — тленный (-ые) : всё тленно от лат. cynis — тлен (прах) ) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. ) как несоответствующие личному интересу. Это нигилистическое отношение, выраженное в форме издевательского глумления, к достояниям общечеловеческой культуры, таким как мораль, идеи достоинства человека, официальные догмы господствующей идеологии и др. "

Так почему бы цинику открыто не заявлять, что он циник, если будучи циником, он по сути своей выражает осознанно и демонстративно свое пренебрежение...? при этом такое звание (циник) и такое поведение вовсе не исключает наличие у человека целой гаммы чувств и эмоций. Просто циник - это член общества, сильно отличающийся от большинства своим мироощущением и поведением.
общеизвестно, что с годами медики становятся циниками, их иногда излишне упрекают в хладокровии и бездушии, а это всего навсего - неприкрытый цинизм, защитная реакция от горя, болезней и чужих страданий
Артем Иванов
я знаю всему цену, но не знаю ценностей и вижу вещи такими какими они являются, а не такими какими должны быть
Abilkaiyr Kadyr
...Я считаю-- *глупо*-- давать себе или кому-то, такую оценку.... Люди зачастую много на себя берут,,, торопясь повесить ярлык ..
ответы философов,,,, ужас! циники-они же /киники/ ходящие,,, древнегреческая философская школа, просто любители обсуждать проблемы прогуливаясь а не за столом, как многие и тогда и сейчас,,,
Zasdfh ))))
ЦИНИЗМ (от греч . kynismos - учение киников) , нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности; см. также Аморализм. По-моему, без комментариев.
Вот ето самый большой Цыник)
в моём понимании, цыник, это другое.
Абсолютно верно, настоящему цинику не нужна реклама - по его поведению и так понятно что общественные нормы его нисколько не волнуют, а ценности общества - историческое заблуждение!
Rustem Kamelinov
Абсолютный циник. Циничный человек. Человек который видит вещи такими какие они есть. Реалист с примесью скептицизма, при этом иной раз относящийся к жизни с юмором. Часто отвергаем обществом не принимающем его точки зрения. Общество не может существовать без веры в какие-то светлые ценности. Он противоположность романтика, который видит всё таким каким оно должно быть. А выставляет он себя на показ или нет это уже его личное дело. Кому захочется выставляет, кому не хочется или не выгодно шифруется))
некоторые люди хотят чтобы их считали циниками, даже если это и не так. Именно такие люди и говорят про себя: "Я циник"
Dangira Radziuniene
циники это неприлично
Нет НАСТОЯЩИХ ЦИНИКОВ, нет настоящих НЕЦИНИКОВ. Все меняется, перетекает из одного в другое, сливается и перемешивается. То мудреет, то тупеет. Преступник раскаивается. Святоша сворует рано или поздно. Кто сможет всю жизнь быть циником?
если есть цинизм, значит есть гордость, и высокое мнение о себе. и человек будет говорить что он циничен если его об этом спросят. Кричать об этом конечно глупо будет. и скорее это все из-за гордости к себе будет происходить
Сергей
Что-то занесло вас.. . Циники - это люди без святого в душе. Они сами этого не понимают, у них его нет. Так они выглядят со стороны. Это уроды, попирающие святое, что есть таковым для окружающих.