Философия

Почему сильного человека (а он считает себя таковым) так унижает жалость, да ещё высказанная ?

Павел Дейкун
Удар по самолюбию. Желеют человека, как правило, когда он беспомощный или морально пал духом, а это состояние само по себе унизительно для человека, который не привык зависеть от кого-либо.
Ирина Билтуева
Лучший ответ
Жалость, это подсознательное желание смерти
Значит, при всей его силе, он всё-таки неуверенный в себе человек. И считает, что жалость к нему умаляет его мужественность
Семён Матюшкин
Действительно жалость именно унижает! Когда например, говорят :"Мне так тебя жалко" - прямо мурашки бегут, до чего неприятно, АЖ УБИТЬ ХОЧЕТСЯ. Я бы предпочла умереть, чем ко мне бы испытывали жалость... И сама никогда такого не говорю - в этом чувствуется какое то превосходство над человеком, попавшим в непростую ситуацию. И я очень не люблю, когда меня жалеют. Лучше пусть дадут пинка и скажут: Действуй! . Чем жалеть и говорить, как плохо, что так получилось.
Aleks A.....
Считать себя сильным и быть таковым - разные вещи.
Сильных не жалеют - им завидуют, их ненавидят
Юлия Сазонова
жалость не должна унижать скорее всего это не сильный чел..
эх принципы, принципы.
Юрий Лисин
Павел Дейкун То есть?...
Кому нужна жалость? Лучше если можете помочь человеку помогите! А жалость ни чем не помогает, а только обижает человека!
Karshiga Auelbekov
Павел Дейкун ... А если он не нуждается в помощи?
Хорошего, порядочного, доброго, сильного человека никогда не унизит, когда его жалеют и хотя по-доброму помочь!! ! Когда человека жалеют - то как бы сочувствуют ему и тем самым говорят, что ты-не один, мы тебя любим!! !
Всего вам самого доброго: терпения, любви, сострадания и справедливости!!!
Жалеют не способных справится с ситуацией, не способных владеть собой,
а сильный (прежде всего духом) , даже если и проиграет, то спокойно переживёт это.
Павел Дейкун А он способен справиться с ситуацией, просто оказался сильнее. А его взяли - и вот так унизили...