Философия
Почему сильного человека (а он считает себя таковым) так унижает жалость, да ещё высказанная ?
Удар по самолюбию. Желеют человека, как правило, когда он беспомощный или морально пал духом, а это состояние само по себе унизительно для человека, который не привык зависеть от кого-либо.
Жалость, это подсознательное желание смерти
Значит, при всей его силе, он всё-таки неуверенный в себе человек. И считает, что жалость к нему умаляет его мужественность
Действительно жалость именно унижает! Когда например, говорят :"Мне так тебя жалко" - прямо мурашки бегут, до чего неприятно, АЖ УБИТЬ ХОЧЕТСЯ. Я бы предпочла умереть, чем ко мне бы испытывали жалость... И сама никогда такого не говорю - в этом чувствуется какое то превосходство над человеком, попавшим в непростую ситуацию. И я очень не люблю, когда меня жалеют. Лучше пусть дадут пинка и скажут: Действуй! . Чем жалеть и говорить, как плохо, что так получилось.
Считать себя сильным и быть таковым - разные вещи.
Сильных не жалеют - им завидуют, их ненавидят
жалость не должна унижать скорее всего это не сильный чел..
эх принципы, принципы.
Павел Дейкун
То есть?...
Кому нужна жалость? Лучше если можете помочь человеку помогите! А жалость ни чем не помогает, а только обижает человека!
Павел Дейкун
... А если он не нуждается в помощи?
Хорошего, порядочного, доброго, сильного человека никогда не унизит, когда его жалеют и хотя по-доброму помочь!! ! Когда человека жалеют - то как бы сочувствуют ему и тем самым говорят, что ты-не один, мы тебя любим!! !
Всего вам самого доброго: терпения, любви, сострадания и справедливости!!!
Жалеют не способных справится с ситуацией, не способных владеть собой,
а сильный (прежде всего духом) , даже если и проиграет, то спокойно переживёт это.
Павел Дейкун
А он способен справиться с ситуацией, просто оказался сильнее. А его взяли - и вот так унизили...