Философия
В чем смысл карьеры? Ведь по психическому складу не каждый может стать начальником.
К тому же намного важнее быть просто хорошим специалистом своего дела. Тем не менее, людям вбивается, что если не следал карьеру, то ты неудачник. Если все будут расти по карьерной лестнице, то кто же будет работником-исполнителем?
Никогда не хотела и не хочу быть начальником. Я совсем не карьеристка. Быть руководителем - это хлопотное занятие, а я ленивая и люблю отвечать только за саму себя. Хотя по жизни мне всё же приходится руководить, начиная с семьи, все заботы и проблемы решаю я одна, работа инструктора по туризму это работа руководителя и учителя и психолога и медика в одном лице, сейчас я работаю дежурной по жд станции, в подчинении машинист тепловоза и помощник, составитель и весовщик, руковожу маневровой работой, считаю себя на своём месте и карьеры мне никакой не надо, мне всё нравится. Но, это говорю я, а я повторюсь, ленива. Карьера нужна молодым специалистам, чтобы развиваться в своей профессии, расти. Начальник хорош тогда, когда поднялся с низов и не по наслышке знает о работе в своей сфере, тогда и начальником он будет грамотным и подчинённым с таким руководителем будет комфортно.
Карьеру нужно делать обязательно - это достижение максимального профессионализма в деле. А вот каким будет дело, выбирает сам человек. Именно по-этому, можно быть счастливым и профессионалом при этом, например, выращивая овощи (это в каком-то мифе, не помню точно)
Главное всегда и во всем - качество.
Осознать уровень своей компетентности и не стремиться его превысить. Разумная сдержанность в карьерном росте, повышает уровень компетентности и создает репутацию для дальнейшего карьерного роста.
Лола Алимухамедова
Хоть мне и приходилось работать начальником, но для меня это была не цель, а так сложившаяся жизненная ситуация. Легче самому быть хорошим специалистом чем от других требовать того же. Да и моральной ответственности больше. Всегда навиду.