Философия

Когда Вы что то делаете, Вы "оглядываетесь" на кого то, или тупо для себя делаете?

Просто я думаю, что делать что то нужно для кого то или чего то. Я права?
Аня Куваева
Аня Куваева
3 908
Не верю, что что-то можно сделать без оглядки на других, шизой припахивает. Если в моей семье никто не любит рыбный суп, я же не буду его варить. Мы все нуждаемся в оценках.
Solnyshko Скакова
Solnyshko Скакова
4 584
Лучший ответ
Не понял, по-вашему получается, что если оглядываться на кого-то, то твоя деятельность обретет большую осмысленность?
Все в мире делается в первую очередь для себя. Альтруисты - это миф.
Аня Куваева Я согласна с Вами! Но имела ввиду не это! Просто даже когда пыль вытираете, Вы не только о себе думаете, о ближних тоже?
Почему тупо для себя?: ) Я умно для себя делаю. Даже если вы стараетесь делать пользу для людей вы делаете ее прежде всего для себя (это ведь ваше желание быть лучше, полезнее для мира) . Даже если вы эгоист и делаете что то только для себя вы по любому затрагиваете других людей, таким образом вы делаете что то и для них.
Аня Куваева Вы реально мне ответили! Спасибо!
Я тупо делаю то, что считаю нужным :))) Действие - удовлетворение своей потребности, значит для себя. А насколько это затрагивает чужие потребности, настолько это будет и для кого-то.
Если действия основываются на твердых внутренних нравственных и моральных принципах, то в "оглядывании" на кого-то нет нужды. Оно не вступит в конфликт ни с вами, ни с кем-то.
Валя Владыка
Валя Владыка
3 397
Аня Куваева Вы правы. Но тем не менее Вы пытаетесь не нарушить нравственности своей или чьей либо другой, Вы все равно оглядываетесь, но за Ваше отношение к этой проблеме, Вам Спасибо!
даже те, кто якобы делает что-то для других, делает это для себя- чтобы чувствовать себя хорошим или чтобы похвалили..)
Ирина Часова
Ирина Часова
2 829
Аня Куваева Но опять же с оглядкой на других! Делаешь для себя, оглядываешься на других? Альтруиз отпадает?
Стараюсь делать все от меня зависящее с пользой для общества. Без оглядки на чье-то мнение или указание. Особенно не терплю последнего.
Я для себя.. . Это самое важное. Остальные пусть сами решают, что им нравится во мне, а что нет. Но я не исключаю возможности изменения каких-то черт в себе, или хотя бы более лояльного отношения к чему-либо из-за человека, который мне может быть не безразличен.. . Но таких людей практически нет) Практически ;-)
Гуля Кубашева
Гуля Кубашева
1 125

Похожие вопросы